
Fiche issue des sources publiques
SARL GALLO
Saint-Pierre-du-Chemin : identité déclarée et points à vérifier
Présentez votre projet de isolation des murs par l’extérieur à Frederic Louis-Marie Pierre Gallo et échangez sur la prise en charge de l’installation. La création en 1995 représente 31 ans d’existence déclarée. Pour un projet à Saint-Pierre-du-Chemin, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
57 RUE DES TUILERIES 85120 SAINT-PIERRE-DU-CHEMIN
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
SARL GALLO : comprendre les informations publiées
La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 1995. L’établissement est enregistré à cette adresse : 57 Rue des Tuileries 85120 Saint-Pierre-du-Chemin. Au moment de la consultation, Frederic Louis-Marie Pierre Gallo (Gérant) figure dans les informations de direction.
Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.
Échanger sur un chantier de façade à Saint-Pierre-du-Chemin
Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
En 2022, les maisons représentent 98,3 % des logements à Saint-Pierre-du-Chemin, soit environ 662 maisons selon l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1971 à 1990 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Avant de solliciter SARL GALLO, décrivez l’état des façades, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 39953897400029
- SIREN
- 399538974
- Nom enregistré
- SARL GALLO
- Adresse enregistrée
- 57 RUE DES TUILERIES 85120 SAINT-PIERRE-DU-CHEMIN
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.99C
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/01/1995
- Création de l’établissement
- 01/04/2008
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Frederic Louis-Marie Pierre Gallo Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des murs par l’extérieur. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à SARL GALLO.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de SARL GALLO.
Saint-Pierre-du-Chemin : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 39,3 %Résidences principales
- Part de maisons
- 98,3 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 73,8 %Résidences principales
- Maisons
- 662Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 146 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 673Ensemble des logements
- Maisons
- 662Ensemble des logements
- Part de maisons
- 98,3 %Ensemble des logements ; environ 662 sur 673
- Appartements
- 9Ensemble des logements
- Part de appartements
- 1,3 %Ensemble des logements ; environ 9 sur 673
- Résidences principales
- 553Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 82,2 %Ensemble des logements ; environ 553 sur 673
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 52Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 7,7 %Ensemble des logements ; environ 52 sur 673
- Logements vacants
- 68Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 10,2 %Ensemble des logements ; environ 68 sur 673
- Propriétaires occupants
- 408Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 73,8 %Résidences principales ; environ 408 sur 553
- Locataires
- 137Résidences principales
- Locataires
- 24,8 %Résidences principales ; environ 137 sur 553
- Locataires HLM
- 36Résidences principales
- Locataires HLM
- 6,6 %Résidences principales ; environ 36 sur 553
- Occupants logés gratuitement
- 8Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,4 %Résidences principales ; environ 8 sur 553
- Chauffage électrique
- 218Résidences principales
- Chauffage électrique
- 39,3 %Résidences principales ; environ 218 sur 553
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 1Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 0,2 %Résidences principales ; environ 1 sur 553
- Chauffage au fioul
- 144Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 25,9 %Résidences principales ; environ 144 sur 553
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 22Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 4,0 %Résidences principales ; environ 22 sur 553
- Autres combustibles de chauffage
- 169Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 30,6 %Résidences principales ; environ 169 sur 553
- 1 pièce
- 2Résidences principales
- 2 pièces
- 6Résidences principales
- 3 pièces
- 73Résidences principales
- 4 pièces
- 147Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 326Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 123Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 59Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 62Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 146Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 84Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 57Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos façades et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.