
Fiche issue des sources publiques
MENUISERIE ALEXANDRE MASSE
Saint-Martin-des-Tilleuls : identité déclarée et points à vérifier
Le registre renseigne une création en 2011, soit 14 ans d’existence. Présentez votre projet de isolation des murs par l’extérieur à Alexandre Masse et échangez sur la prise en charge de l’installation. Votre logement à Saint-Martin-des-Tilleuls : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
10 B RUE DES GLYCINES 85130 SAINT-MARTIN-DES-TILLEULS
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
Les éléments disponibles sur MENUISERIE ALEXANDRE MASSE
L’établissement est enregistré à cette adresse : 10 B Rue des Glycines 85130 Saint-Martin-des-Tilleuls. La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2011. La source consultée associe Alexandre Masse (Gérant) à la direction déclarée.
Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.
Votre logement à Saint-Martin-des-Tilleuls au centre du devis
Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
En 2022, les maisons représentent 99,3 % des logements à Saint-Martin-des-Tilleuls, soit environ 457 maisons selon l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1971 à 1990 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Pour échanger avec MENUISERIE ALEXANDRE MASSE, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 53836367200014
- SIREN
- 538363672
- Nom enregistré
- MENUISERIE ALEXANDRE MASSE
- Adresse enregistrée
- 10 B RUE DES GLYCINES 85130 SAINT-MARTIN-DES-TILLEULS
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.32A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 30/11/2011
- Création de l’établissement
- 30/11/2011
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Alexandre Masse Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des murs par l’extérieur. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à MENUISERIE ALEXANDRE MASSE.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de MENUISERIE ALEXANDRE MASSE.
Saint-Martin-des-Tilleuls : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 41,6 %Résidences principales
- Part de maisons
- 99,3 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 79,9 %Résidences principales
- Maisons
- 457Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 121 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 460Ensemble des logements
- Maisons
- 457Ensemble des logements
- Part de maisons
- 99,3 %Ensemble des logements ; environ 457 sur 460
- Appartements
- 2Ensemble des logements
- Part de appartements
- 0,5 %Ensemble des logements ; environ 2 sur 460
- Résidences principales
- 436Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 94,6 %Ensemble des logements ; environ 436 sur 460
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 9Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 1,9 %Ensemble des logements ; environ 9 sur 460
- Logements vacants
- 16Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 3,5 %Ensemble des logements ; environ 16 sur 460
- Propriétaires occupants
- 348Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 79,9 %Résidences principales ; environ 348 sur 436
- Locataires
- 86Résidences principales
- Locataires
- 19,8 %Résidences principales ; environ 86 sur 436
- Locataires HLM
- 20Résidences principales
- Locataires HLM
- 4,7 %Résidences principales ; environ 20 sur 436
- Occupants logés gratuitement
- 1Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 0,2 %Résidences principales ; environ 1 sur 436
- Chauffage électrique
- 181Résidences principales
- Chauffage électrique
- 41,6 %Résidences principales ; environ 181 sur 436
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 2Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 0,5 %Résidences principales ; environ 2 sur 436
- Chauffage au fioul
- 114Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 26,1 %Résidences principales ; environ 114 sur 436
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 20Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 4,7 %Résidences principales ; environ 20 sur 436
- Autres combustibles de chauffage
- 118Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 27,1 %Résidences principales ; environ 118 sur 436
- 2 pièces
- 7Résidences principales
- 3 pièces
- 42Résidences principales
- 4 pièces
- 98Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 289Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 63Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 27Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 29Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 121Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 91Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 101Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos façades et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.