
Repérer les établissements
Isolation des murs par l’extérieur : cadrer votre projet
à Pouzauges(85700)
Pouzauges : façade sous enduit ou sous bardage, précisez votre besoin. Les fiches servent à repérer des interlocuteurs ; prestations, déplacements et calendrier se confirment directement.
Devis gratuitComparez les propositions reçues
Assurance décennaleAttestation à vérifier avant les travaux
Pouzauges : parcourir les implantations recensées
Pouzauges : préparer votre projet de façade
Votre projet se prépare à partir des façades, de leurs matériaux et des finitions souhaitées. Ces observations orientent la discussion sans remplacer une visite du bâtiment.
Préparez un relevé des surfaces de murs, des ouvertures et des équipements en façade. L’entreprise doit confronter votre descriptif aux contraintes de façade et d’accès.
Pour vos façades à Pouzauges, comparer ce qui sera réalisé
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Le parc de logements à Pouzauges comprend environ 2 425 maisons en 2022 ; leur part est de 84,5 % d’après l’INSEE.
Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1971 à 1990 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Avant un rendez-vous, faites confirmer que les travaux envisagés entrent dans les prestations de l’entreprise. Renseignez-vous sur ses disponibilités et vérifiez les justificatifs d’assurance et de qualification utiles au chantier.
Les questions à poser avant de choisir
Que préparer avant un premier échange ?
Décrivez l’état des façades, les surfaces concernées, les accès et l’isolant déjà présent. Ajoutez les photos ou plans disponibles et signalez les désordres visibles. Ces éléments ne remplacent pas l’examen du logement.
Comment rapprocher les prix des travaux ?
Vérifiez d’abord que les devis portent sur le même périmètre : surfaces, matériaux, préparation, pose et finitions. Comparez ensuite les performances annoncées, les exclusions, le calendrier et le montant total.
Une fiche confirme-t-elle les prestations ?
Les informations publiées décrivent les sources consultées. Une adresse ou une activité déclarée ne prouve ni la spécialité, ni une disponibilité, ni un déplacement à votre domicile. Ces points se confirment auprès de chaque établissement.
À qui est adressée ma demande de devis ?
Le formulaire relève du service partenaire. Les professionnels sollicités par ce service ne sont pas nécessairement les établissements présents dans les fiches. Vous restez libre de donner suite aux propositions reçues.
Pouzauges : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 28,6 %Résidences principales
- Part de maisons
- 84,5 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 69,8 %Résidences principales
- Maisons
- 2 425Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 734 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 2 871Ensemble des logements
- Maisons
- 2 425Ensemble des logements
- Part de maisons
- 84,5 %Ensemble des logements ; environ 2 425 sur 2 871
- Appartements
- 437Ensemble des logements
- Part de appartements
- 15,2 %Ensemble des logements ; environ 437 sur 2 871
- Résidences principales
- 2 535Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 88,3 %Ensemble des logements ; environ 2 535 sur 2 871
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 95Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 3,3 %Ensemble des logements ; environ 95 sur 2 871
- Logements vacants
- 242Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 8,4 %Ensemble des logements ; environ 242 sur 2 871
- Propriétaires occupants
- 1 769Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 69,8 %Résidences principales ; environ 1 769 sur 2 535
- Locataires
- 738Résidences principales
- Locataires
- 29,1 %Résidences principales ; environ 738 sur 2 535
- Locataires HLM
- 222Résidences principales
- Locataires HLM
- 8,8 %Résidences principales ; environ 222 sur 2 535
- Occupants logés gratuitement
- 27Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,1 %Résidences principales ; environ 27 sur 2 535
- Chauffage électrique
- 726Résidences principales
- Chauffage électrique
- 28,6 %Résidences principales ; environ 726 sur 2 535
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 864Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 34,1 %Résidences principales ; environ 864 sur 2 535
- Chauffage au fioul
- 592Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 23,4 %Résidences principales ; environ 592 sur 2 535
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 26Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 1,0 %Résidences principales ; environ 26 sur 2 535
- Autres combustibles de chauffage
- 327Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 12,9 %Résidences principales ; environ 327 sur 2 535
- 1 pièce
- 53Résidences principales
- 2 pièces
- 183Résidences principales
- 3 pièces
- 345Résidences principales
- 4 pièces
- 671Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 1 283Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 251Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 110Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 412Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 734Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 382Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 289Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Explorer les communes environnantes
Montournais (85700)
La Meilleraie-Tillay (85700)
Saint-Mesmin (85700)
Réaumur (85700)
Sèvremont (85700)
Menomblet (85700)
Le Boupère (85510)
Monsireigne (85110)
Montravers (79140)
Saint-André-sur-Sèvre (79380)
Chavagnes-les-Redoux (85390)
Tallud-Sainte-Gemme (85390)


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos façades et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.
Les adresses et informations d’identification sont issues de l’API Recherche d’entreprises et du répertoire Sirene. Présentez votre projet aux entreprises de votre secteur et échangez sur les prestations, les conditions d’intervention et les délais.