
Repérer les établissements
Isolation des murs par l’extérieur : cadrer votre projet
aux Herbiers(85500)
Les Herbiers : repérez les établissements recensés, puis vérifiez les travaux qu’ils peuvent étudier. Pour votre isolation des murs par l’extérieur, partez d’un descriptif du logement avant de comparer les prix.
Devis gratuitComparez les propositions reçues
Assurance décennaleAttestation à vérifier avant les travaux
Les Herbiers : parcourir les implantations recensées
Les Herbiers : préparer votre projet de façade
Commencez par décrire les pièces inconfortables et l’état des murs extérieurs. Ces observations orientent la discussion sans remplacer une visite du bâtiment.
Rassemblez dimensions, photos et informations sur les travaux antérieurs. L’entreprise doit confronter votre descriptif aux contraintes de façade et d’accès.
Du descriptif au prix : relire vos devis aux Herbiers
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Le parc de logements aux Herbiers comprend environ 6 293 maisons en 2022 ; leur part est de 80,4 % d’après l’INSEE.
Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1971 à 1990 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Avant un rendez-vous, faites confirmer que les travaux envisagés entrent dans les prestations de l’entreprise. Renseignez-vous sur ses disponibilités et vérifiez les justificatifs d’assurance et de qualification utiles au chantier.
Les questions à poser avant de choisir
Que préparer avant un premier échange ?
Décrivez l’état des façades, les surfaces concernées, les accès et l’isolant déjà présent. Ajoutez les photos ou plans disponibles et signalez les désordres visibles. Ces éléments ne remplacent pas l’examen du logement.
Comment rapprocher les prix des travaux ?
Vérifiez d’abord que les devis portent sur le même périmètre : surfaces, matériaux, préparation, pose et finitions. Comparez ensuite les performances annoncées, les exclusions, le calendrier et le montant total.
Une fiche confirme-t-elle les prestations ?
Les informations publiées décrivent les sources consultées. Une adresse ou une activité déclarée ne prouve ni la spécialité, ni une disponibilité, ni un déplacement à votre domicile. Ces points se confirment auprès de chaque établissement.
À qui est adressée ma demande de devis ?
Le formulaire relève du service partenaire. Les professionnels sollicités par ce service ne sont pas nécessairement les établissements présents dans les fiches. Vous restez libre de donner suite aux propositions reçues.
Les Herbiers : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 36,5 %Résidences principales
- Part de maisons
- 80,4 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 66,4 %Résidences principales
- Maisons
- 6 293Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 2 066 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 7 823Ensemble des logements
- Maisons
- 6 293Ensemble des logements
- Part de maisons
- 80,4 %Ensemble des logements ; environ 6 293 sur 7 823
- Appartements
- 1 366Ensemble des logements
- Part de appartements
- 17,5 %Ensemble des logements ; environ 1 366 sur 7 823
- Résidences principales
- 7 408Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 94,7 %Ensemble des logements ; environ 7 408 sur 7 823
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 148Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 1,9 %Ensemble des logements ; environ 148 sur 7 823
- Logements vacants
- 267Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 3,4 %Ensemble des logements ; environ 267 sur 7 823
- Propriétaires occupants
- 4 918Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 66,4 %Résidences principales ; environ 4 918 sur 7 408
- Locataires
- 2 437Résidences principales
- Locataires
- 32,9 %Résidences principales ; environ 2 437 sur 7 408
- Locataires HLM
- 502Résidences principales
- Locataires HLM
- 6,8 %Résidences principales ; environ 502 sur 7 408
- Occupants logés gratuitement
- 53Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 0,7 %Résidences principales ; environ 53 sur 7 408
- Chauffage électrique
- 2 706Résidences principales
- Chauffage électrique
- 36,5 %Résidences principales ; environ 2 706 sur 7 408
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 2 577Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 34,8 %Résidences principales ; environ 2 577 sur 7 408
- Chauffage au fioul
- 994Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 13,4 %Résidences principales ; environ 994 sur 7 408
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 46Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,6 %Résidences principales ; environ 46 sur 7 408
- Autres combustibles de chauffage
- 1 085Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 14,6 %Résidences principales ; environ 1 085 sur 7 408
- 1 pièce
- 252Résidences principales
- 2 pièces
- 544Résidences principales
- 3 pièces
- 1 297Résidences principales
- 4 pièces
- 1 949Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 3 365Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 361Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 195Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 831Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 2 066Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 1 279Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 1 221Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Explorer les communes environnantes
Saint-Paul-en-Pareds (85500)
Mesnard-la-Barotière (85500)
Beaurepaire (85500)
Saint-Mars-la-Réorthe (85590)
La Gaubretière (85130)
Mouchamps (85640)
Vendrennes (85250)
Rochetrejoux (85510)
Chanverrie
Les Epesses (85590)
Saint-Fulgent (85250)
Bazoges-en-Paillers (85130)


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos façades et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.
Les adresses et informations d’identification sont issues de l’API Recherche d’entreprises et du répertoire Sirene. Présentez votre projet aux entreprises de votre secteur et échangez sur les prestations, les conditions d’intervention et les délais.