
Fiche issue des sources publiques
MOREAU YVON
Les Epesses : identité déclarée et points à vérifier
Le registre renseigne une création en 2002, soit 24 ans d’existence. Présentez votre projet de isolation des murs par l’extérieur à Cyrille Sachot et échangez sur la prise en charge de l’installation. Votre logement aux Epesses : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
18 RUE DE LATTRE DE TASSIGNY 85590 LES EPESSES
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
MOREAU YVON : comprendre les informations publiées
Au moment de la consultation, Cyrille Sachot (Gérant) figure dans les informations de direction. La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2002. Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : 18 Rue de Lattre de Tassigny 85590 les Epesses.
Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.
Votre logement aux Epesses au centre du devis
Avant de solliciter MOREAU YVON, décrivez l’état des façades, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
Le parc de logements aux Epesses comprend environ 1 280 maisons en 2022 ; leur part est de 93,5 % d’après l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 2006 à 2019 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 44324580800029
- SIREN
- 443245808
- Nom enregistré
- MOREAU YVON
- Adresse enregistrée
- 18 RUE DE LATTRE DE TASSIGNY 85590 LES EPESSES
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.32A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/07/2002
- Création de l’établissement
- 01/03/2003
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Cyrille Sachot Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des murs par l’extérieur. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à MOREAU YVON.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de MOREAU YVON.
Les Epesses : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 50,9 %Résidences principales
- Part de maisons
- 93,5 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 76,6 %Résidences principales
- Maisons
- 1 280Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 2006 à 2019 (environ 301 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 1 368Ensemble des logements
- Maisons
- 1 280Ensemble des logements
- Part de maisons
- 93,5 %Ensemble des logements ; environ 1 280 sur 1 368
- Appartements
- 79Ensemble des logements
- Part de appartements
- 5,8 %Ensemble des logements ; environ 79 sur 1 368
- Résidences principales
- 1 244Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 90,9 %Ensemble des logements ; environ 1 244 sur 1 368
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 66Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 4,8 %Ensemble des logements ; environ 66 sur 1 368
- Logements vacants
- 59Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 4,3 %Ensemble des logements ; environ 59 sur 1 368
- Propriétaires occupants
- 952Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 76,6 %Résidences principales ; environ 952 sur 1 244
- Locataires
- 276Résidences principales
- Locataires
- 22,2 %Résidences principales ; environ 276 sur 1 244
- Locataires HLM
- 50Résidences principales
- Locataires HLM
- 4,0 %Résidences principales ; environ 50 sur 1 244
- Occupants logés gratuitement
- 15Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,2 %Résidences principales ; environ 15 sur 1 244
- Chauffage électrique
- 633Résidences principales
- Chauffage électrique
- 50,9 %Résidences principales ; environ 633 sur 1 244
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 5Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 0,4 %Résidences principales ; environ 5 sur 1 244
- Chauffage au fioul
- 237Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 19,0 %Résidences principales ; environ 237 sur 1 244
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 14Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 1,2 %Résidences principales ; environ 14 sur 1 244
- Autres combustibles de chauffage
- 354Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 28,5 %Résidences principales ; environ 354 sur 1 244
- 1 pièce
- 18Résidences principales
- 2 pièces
- 44Résidences principales
- 3 pièces
- 178Résidences principales
- 4 pièces
- 299Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 705Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 117Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 52Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 115Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 280Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 250Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 301Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos façades et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.