
Fiche issue des sources publiques
MGA
Le Gué-de-Velluire : identité déclarée et points à vérifier
Votre logement au Gué-de-Velluire : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage. Présentez votre projet de isolation des murs par l’extérieur à Anthony Gay et échangez sur la prise en charge de l’installation. L’entreprise a été créée en 2021, selon le registre consulté.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
LOT LA GUERINIERE 1 RUE ALICE THIBAUD 85770 LE GUE-DE-VELLUIRE
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
MGA : comprendre les informations publiées
La source consultée associe Anthony Gay à la direction déclarée. Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 2021. L’établissement est enregistré à cette adresse : Lot la Gueriniere 1 Rue Alice Thibaud 85770 le Gue-de-Velluire.
Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.
Échanger sur un chantier de façade au Gué-de-Velluire
Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
Le parc de logements au Gué-de-Velluire comprend environ 308 maisons en 2022 ; leur part est de 96,4 % d’après l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche avant 1919 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Avant de solliciter MGA, décrivez l’état des façades, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 89975475800014
- SIREN
- 899754758
- Nom enregistré
- MGA
- Adresse enregistrée
- LOT LA GUERINIERE 1 RUE ALICE THIBAUD 85770 LE GUE-DE-VELLUIRE
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.32A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 08/06/2021
- Création de l’établissement
- 08/06/2021
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Anthony Gay
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des murs par l’extérieur. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à MGA.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de MGA.
Le Gué-de-Velluire : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 45,9 %Résidences principales
- Part de maisons
- 96,4 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 76,1 %Résidences principales
- Maisons
- 308Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : avant 1919 (environ 69 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 319Ensemble des logements
- Maisons
- 308Ensemble des logements
- Part de maisons
- 96,4 %Ensemble des logements ; environ 308 sur 319
- Appartements
- 4Ensemble des logements
- Part de appartements
- 1,3 %Ensemble des logements ; environ 4 sur 319
- Résidences principales
- 250Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 78,2 %Ensemble des logements ; environ 250 sur 319
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 34Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 10,7 %Ensemble des logements ; environ 34 sur 319
- Logements vacants
- 35Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 11,0 %Ensemble des logements ; environ 35 sur 319
- Propriétaires occupants
- 190Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 76,1 %Résidences principales ; environ 190 sur 250
- Locataires
- 57Résidences principales
- Locataires
- 22,7 %Résidences principales ; environ 57 sur 250
- Locataires HLM
- 17Résidences principales
- Locataires HLM
- 7,0 %Résidences principales ; environ 17 sur 250
- Occupants logés gratuitement
- 3Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,3 %Résidences principales ; environ 3 sur 250
- Chauffage électrique
- 115Résidences principales
- Chauffage électrique
- 45,9 %Résidences principales ; environ 115 sur 250
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 2Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 0,8 %Résidences principales ; environ 2 sur 250
- Chauffage au fioul
- 50Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 19,9 %Résidences principales ; environ 50 sur 250
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 12Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 4,8 %Résidences principales ; environ 12 sur 250
- Autres combustibles de chauffage
- 72Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 28,6 %Résidences principales ; environ 72 sur 250
- 1 pièce
- 2Résidences principales
- 2 pièces
- 12Résidences principales
- 3 pièces
- 50Résidences principales
- 4 pièces
- 55Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 130Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 69Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 32Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 19Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 44Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 36Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 38Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos façades et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.