
Fiche issue des sources publiques
SARL DUBRAY CONSTRUCTIONS BOIS
L'Herbergement : identité déclarée et points à vérifier
Présentez votre projet de isolation des murs par l’extérieur à Jimmy Luc Jean Dubray-Hars et échangez sur la prise en charge de l’installation. La création en 2010 représente 16 ans d’existence déclarée. Pour un projet à L'Herbergement, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
30 RUE DE LA GARE 85260 L'HERBERGEMENT
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
Les éléments disponibles sur SARL DUBRAY CONSTRUCTIONS BOIS
La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2010. L’établissement est enregistré à cette adresse : 30 Rue de la Gare 85260 L'Herbergement. Au moment de la consultation, Jimmy Luc Jean Dubray-Hars (Gérant) figure dans les informations de direction.
Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.
L'Herbergement : préparer un descriptif pour votre isolation
Avant de solliciter SARL DUBRAY CONSTRUCTIONS BOIS, décrivez l’état des façades, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
En 2022, les maisons représentent 96,2 % des logements à L'Herbergement, soit environ 1 363 maisons selon l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 2006 à 2019 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 52042365800027
- SIREN
- 520423658
- Nom enregistré
- SARL DUBRAY CONSTRUCTIONS BOIS
- Adresse enregistrée
- 30 RUE DE LA GARE 85260 L'HERBERGEMENT
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.91A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 22/02/2010
- Création de l’établissement
- 30/04/2021
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Jimmy Luc Jean Dubray-Hars Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des murs par l’extérieur. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à SARL DUBRAY CONSTRUCTIONS BOIS.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de SARL DUBRAY CONSTRUCTIONS BOIS.
L'Herbergement : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 53,7 %Résidences principales
- Part de maisons
- 96,2 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 74,0 %Résidences principales
- Maisons
- 1 363Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 2006 à 2019 (environ 351 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 1 418Ensemble des logements
- Maisons
- 1 363Ensemble des logements
- Part de maisons
- 96,2 %Ensemble des logements ; environ 1 363 sur 1 418
- Appartements
- 48Ensemble des logements
- Part de appartements
- 3,4 %Ensemble des logements ; environ 48 sur 1 418
- Résidences principales
- 1 344Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 94,8 %Ensemble des logements ; environ 1 344 sur 1 418
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 8Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 0,5 %Ensemble des logements ; environ 8 sur 1 418
- Logements vacants
- 66Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 4,7 %Ensemble des logements ; environ 66 sur 1 418
- Propriétaires occupants
- 995Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 74,0 %Résidences principales ; environ 995 sur 1 344
- Locataires
- 337Résidences principales
- Locataires
- 25,1 %Résidences principales ; environ 337 sur 1 344
- Locataires HLM
- 73Résidences principales
- Locataires HLM
- 5,4 %Résidences principales ; environ 73 sur 1 344
- Occupants logés gratuitement
- 12Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 0,9 %Résidences principales ; environ 12 sur 1 344
- Chauffage électrique
- 721Résidences principales
- Chauffage électrique
- 53,7 %Résidences principales ; environ 721 sur 1 344
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 162Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 12,0 %Résidences principales ; environ 162 sur 1 344
- Chauffage au fioul
- 139Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 10,3 %Résidences principales ; environ 139 sur 1 344
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 20Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 1,5 %Résidences principales ; environ 20 sur 1 344
- Autres combustibles de chauffage
- 302Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 22,5 %Résidences principales ; environ 302 sur 1 344
- 1 pièce
- 8Résidences principales
- 2 pièces
- 34Résidences principales
- 3 pièces
- 211Résidences principales
- 4 pièces
- 340Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 752Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 77Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 36Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 159Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 281Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 282Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 351Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos façades et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.