
Fiche issue des sources publiques
ERIC TELLAY
Yvré-l'Évêque : identité déclarée et points à vérifier
Le registre renseigne une création en 2002, soit 24 ans d’existence. Présentez votre projet de isolation des murs par l’extérieur à l’entreprise et échangez sur la prise en charge de l’installation. Pour un projet à Yvré-l'Évêque, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
LE CLOS DU PUITS 72530 YVRE L EVEQUE
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
ERIC TELLAY : comprendre les informations publiées
La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2002. Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : le Clos du Puits 72530 Yvre L Eveque.
Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.
Échanger sur un chantier de façade à Yvré-l'Évêque
Avant de solliciter ERIC TELLAY, décrivez l’état des façades, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
En 2022, les maisons représentent 88,4 % des logements à Yvré-l'Évêque, soit environ 1 719 maisons selon l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1971 à 1990 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 44126370400013
- SIREN
- 441263704
- Nom enregistré
- ERIC TELLAY
- Adresse enregistrée
- LE CLOS DU PUITS 72530 YVRE L EVEQUE
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.91B
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 11/03/2002
- Création de l’établissement
- 11/03/2002
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Eric Tellay
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des murs par l’extérieur. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à ERIC TELLAY.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de ERIC TELLAY.
Yvré-l'Évêque : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 32,9 %Résidences principales
- Part de maisons
- 88,4 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 78,1 %Résidences principales
- Maisons
- 1 719Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 615 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 1 944Ensemble des logements
- Maisons
- 1 719Ensemble des logements
- Part de maisons
- 88,4 %Ensemble des logements ; environ 1 719 sur 1 944
- Appartements
- 170Ensemble des logements
- Part de appartements
- 8,7 %Ensemble des logements ; environ 170 sur 1 944
- Résidences principales
- 1 802Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 92,7 %Ensemble des logements ; environ 1 802 sur 1 944
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 37Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 1,9 %Ensemble des logements ; environ 37 sur 1 944
- Logements vacants
- 105Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 5,4 %Ensemble des logements ; environ 105 sur 1 944
- Propriétaires occupants
- 1 408Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 78,1 %Résidences principales ; environ 1 408 sur 1 802
- Locataires
- 385Résidences principales
- Locataires
- 21,4 %Résidences principales ; environ 385 sur 1 802
- Locataires HLM
- 228Résidences principales
- Locataires HLM
- 12,7 %Résidences principales ; environ 228 sur 1 802
- Occupants logés gratuitement
- 9Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 0,5 %Résidences principales ; environ 9 sur 1 802
- Chauffage électrique
- 592Résidences principales
- Chauffage électrique
- 32,9 %Résidences principales ; environ 592 sur 1 802
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 717Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 39,8 %Résidences principales ; environ 717 sur 1 802
- Chauffage au fioul
- 109Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 6,0 %Résidences principales ; environ 109 sur 1 802
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 71Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 3,9 %Résidences principales ; environ 71 sur 1 802
- Autres combustibles de chauffage
- 313Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 17,4 %Résidences principales ; environ 313 sur 1 802
- 1 pièce
- 27Résidences principales
- 2 pièces
- 87Résidences principales
- 3 pièces
- 220Résidences principales
- 4 pièces
- 349Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 1 118Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 151Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 63Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 191Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 615Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 408Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 163Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos façades et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.