
Fiche issue des sources publiques
HAB & CO
Saint-Pavace : identité déclarée et points à vérifier
La création en 2011 représente 15 ans d’existence déclarée. Présentez votre projet de isolation des murs par l’extérieur à l’entreprise et échangez sur la prise en charge de l’installation. Votre logement à Saint-Pavace : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
4 ROUTE DE BALLON 72190 SAINT-PAVACE
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
Les éléments disponibles sur HAB & CO
Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 2011. Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : 4 Route de Ballon 72190 Saint-Pavace. Au moment de la consultation, Christophe Binet (Gérant) ; Kévin Valentin Fortier (Gérant) ; Mathieu Stéphane Dominique Guillon (Gérant) figure dans les informations de direction.
Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.
Saint-Pavace : préparer un descriptif pour votre isolation
Pour échanger avec HAB & CO, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
Le parc de logements à Saint-Pavace comprend environ 852 maisons en 2022 ; leur part est de 99,6 % d’après l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1971 à 1990 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 53245531800024
- SIREN
- 532455318
- Nom enregistré
- HAB & CO
- Adresse enregistrée
- 4 ROUTE DE BALLON 72190 SAINT-PAVACE
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.22B
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 18/05/2011
- Création de l’établissement
- 01/06/2013
- Dirigeants déclarés lors de la consultation
- Christophe Binet Gérant
- Kévin Valentin Fortier Gérant
- Mathieu Stéphane Dominique Guillon Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des murs par l’extérieur. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à HAB & CO.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de HAB & CO.
Saint-Pavace : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 26,6 %Résidences principales
- Part de maisons
- 99,6 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 88,0 %Résidences principales
- Maisons
- 852Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 381 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 856Ensemble des logements
- Maisons
- 852Ensemble des logements
- Part de maisons
- 99,6 %Ensemble des logements ; environ 852 sur 856
- Appartements
- 1Ensemble des logements
- Part de appartements
- 0,1 %Ensemble des logements ; environ 1 sur 856
- Résidences principales
- 818Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 95,6 %Ensemble des logements ; environ 818 sur 856
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 10Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 1,2 %Ensemble des logements ; environ 10 sur 856
- Logements vacants
- 28Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 3,3 %Ensemble des logements ; environ 28 sur 856
- Propriétaires occupants
- 720Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 88,0 %Résidences principales ; environ 720 sur 818
- Locataires
- 91Résidences principales
- Locataires
- 11,1 %Résidences principales ; environ 91 sur 818
- Locataires HLM
- 26Résidences principales
- Locataires HLM
- 3,1 %Résidences principales ; environ 26 sur 818
- Occupants logés gratuitement
- 7Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 0,8 %Résidences principales ; environ 7 sur 818
- Chauffage électrique
- 217Résidences principales
- Chauffage électrique
- 26,6 %Résidences principales ; environ 217 sur 818
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 479Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 58,6 %Résidences principales ; environ 479 sur 818
- Chauffage au fioul
- 23Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 2,8 %Résidences principales ; environ 23 sur 818
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 8Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 1,0 %Résidences principales ; environ 8 sur 818
- Autres combustibles de chauffage
- 90Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 11,1 %Résidences principales ; environ 90 sur 818
- 1 pièce
- 4Résidences principales
- 2 pièces
- 10Résidences principales
- 3 pièces
- 39Résidences principales
- 4 pièces
- 151Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 615Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 40Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 14Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 77Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 381Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 137Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 103Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos façades et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.