Illustration générée : maison avec façade rénovée.

Repérer les établissements

Isolation des murs par l’extérieur : cadrer votre projet
à Montval-sur-Loir(72500)

Montval-sur-Loir : façade sous enduit ou sous bardage, précisez votre besoin. Les fiches servent à repérer des interlocuteurs ; prestations, déplacements et calendrier se confirment directement.

Devis gratuitComparez les propositions reçues

Assurance décennaleAttestation à vérifier avant les travaux

Montval-sur-Loir : parcourir les implantations recensées

1 professionnel référencé

Des murs à isoler à Montval-sur-Loir ? Posez les bonnes questions

Rassemblez dimensions, photos et informations sur les travaux antérieurs. Faites examiner le support, l’humidité éventuelle et les raccords.

Votre projet se prépare à partir des façades, de leurs matériaux et des finitions souhaitées. Ces observations orientent la discussion sans remplacer une visite du bâtiment.

En 2022, les maisons représentent 77,1 % des logements à Montval-sur-Loir, soit environ 2 776 maisons selon l’INSEE.

Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1971 à 1990 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.

Du descriptif au prix : relire vos devis à Montval-sur-Loir

Avant un rendez-vous, faites confirmer que les travaux envisagés entrent dans les prestations de l’entreprise. Renseignez-vous sur ses disponibilités et vérifiez les justificatifs d’assurance et de qualification utiles au chantier.

Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.

Faire chiffrer mon projet de façade

Les questions à poser avant de choisir

Que préparer avant un premier échange ?

Décrivez l’état des façades, les surfaces concernées, les accès et l’isolant déjà présent. Ajoutez les photos ou plans disponibles et signalez les désordres visibles. Ces éléments ne remplacent pas l’examen du logement.

Comment rapprocher les prix des travaux ?

Vérifiez d’abord que les devis portent sur le même périmètre : surfaces, matériaux, préparation, pose et finitions. Comparez ensuite les performances annoncées, les exclusions, le calendrier et le montant total.

Une fiche confirme-t-elle les prestations ?

Les informations publiées décrivent les sources consultées. Une adresse ou une activité déclarée ne prouve ni la spécialité, ni une disponibilité, ni un déplacement à votre domicile. Ces points se confirment auprès de chaque établissement.

À qui est adressée ma demande de devis ?

Le formulaire relève du service partenaire. Les professionnels sollicités par ce service ne sont pas nécessairement les établissements présents dans les fiches. Vous restez libre de donner suite aux propositions reçues.

Montval-sur-Loir : situer le parc de logements

Repères INSEE 2022

Chauffage électrique
33,3 %Résidences principales
Part de maisons
77,1 %Ensemble des logements
Propriétaires occupants
60,8 %Résidences principales
Maisons
2 776Ensemble des logements

La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 710 maisons).

Consulter le détail des indicateurs
Logements
3 599Ensemble des logements
Maisons
2 776Ensemble des logements
Part de maisons
77,1 %Ensemble des logements ; environ 2 776 sur 3 599
Appartements
792Ensemble des logements
Part de appartements
22,0 %Ensemble des logements ; environ 792 sur 3 599
Résidences principales
2 923Ensemble des logements
Part de résidences principales
81,2 %Ensemble des logements ; environ 2 923 sur 3 599
Résidences secondaires ou occasionnelles
211Ensemble des logements
Part de résidences secondaires ou occasionnelles
5,9 %Ensemble des logements ; environ 211 sur 3 599
Logements vacants
465Ensemble des logements
Part de logements vacants
12,9 %Ensemble des logements ; environ 465 sur 3 599
Propriétaires occupants
1 776Résidences principales
Propriétaires occupants
60,8 %Résidences principales ; environ 1 776 sur 2 923
Locataires
1 114Résidences principales
Locataires
38,1 %Résidences principales ; environ 1 114 sur 2 923
Locataires HLM
431Résidences principales
Locataires HLM
14,7 %Résidences principales ; environ 431 sur 2 923
Occupants logés gratuitement
33Résidences principales
Occupants logés gratuitement
1,1 %Résidences principales ; environ 33 sur 2 923
Chauffage électrique
972Résidences principales
Chauffage électrique
33,3 %Résidences principales ; environ 972 sur 2 923
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
1 416Résidences principales
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
48,4 %Résidences principales ; environ 1 416 sur 2 923
Chauffage au fioul
119Résidences principales
Chauffage au fioul
4,1 %Résidences principales ; environ 119 sur 2 923
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
21Résidences principales
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
0,7 %Résidences principales ; environ 21 sur 2 923
Autres combustibles de chauffage
395Résidences principales
Autres combustibles de chauffage
13,5 %Résidences principales ; environ 395 sur 2 923
1 pièce
25Résidences principales
2 pièces
257Résidences principales
3 pièces
712Résidences principales
4 pièces
890Résidences principales
5 pièces ou plus
1 039Résidences principales
Maisons construites avant 1919
453Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1919 à 1945
307Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1946 à 1970
484Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1971 à 1990
710Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1991 à 2005
214Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 2006 à 2019
145Maisons en résidence principale construites avant 2020

Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.

Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.

La prochaine étape

Faites chiffrer votre projet d’isolation

Présentez vos façades et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.

4,8/5

Notre partenaire ViteUnDevis a traité 2 890 241 demandes de devis en 18 ans.

Tous métiers confondus. Chiffres déclarés par ViteUnDevis, relevés le 11 octobre 2026.
Demander mes devis gratuits

Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.

Badge ViteUnDevis : France et BelgiqueBadge ViteUnDevis : Conforme RGPDBadge ViteUnDevis : 0 % pub / spamBadge ViteUnDevis : Made in Bassin d’Arcachon

Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.

Les adresses et informations d’identification sont issues de l’API Recherche d’entreprises et du répertoire Sirene. Présentez votre projet aux entreprises de votre secteur et échangez sur les prestations, les conditions d’intervention et les délais.