
Fiche issue des sources publiques
HCR RENOVATION
Mézières-sous-Lavardin : identité déclarée et points à vérifier
Présentez votre projet de isolation des murs par l’extérieur à Claude Hais et échangez sur la prise en charge de l’installation. La création en 2015 représente 11 ans d’existence déclarée. Votre logement à Mézières-sous-Lavardin : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
BOISOUGE 72240 MEZIERES SOUS LAVARDIN
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
Les éléments disponibles sur HCR RENOVATION
L’établissement est enregistré à cette adresse : Boisouge 72240 Mezieres Sous Lavardin. Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 2015. La source consultée associe Claude Hais (Gérant) à la direction déclarée.
Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.
Échanger sur un chantier de façade à Mézières-sous-Lavardin
Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
En 2022, les maisons représentent 98,7 % des logements à Mézières-sous-Lavardin, soit environ 288 maisons selon l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche avant 1919 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Avant de solliciter HCR RENOVATION, décrivez l’état des façades, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 81310284500019
- SIREN
- 813102845
- Nom enregistré
- HCR RENOVATION
- Adresse enregistrée
- BOISOUGE 72240 MEZIERES SOUS LAVARDIN
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.99C
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 15/08/2015
- Création de l’établissement
- 15/08/2015
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Claude Hais Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des murs par l’extérieur. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à HCR RENOVATION.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de HCR RENOVATION.
Mézières-sous-Lavardin : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 41,0 %Résidences principales
- Part de maisons
- 98,7 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 82,6 %Résidences principales
- Maisons
- 288Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : avant 1919 (environ 96 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 292Ensemble des logements
- Maisons
- 288Ensemble des logements
- Part de maisons
- 98,7 %Ensemble des logements ; environ 288 sur 292
- Appartements
- 1Ensemble des logements
- Part de appartements
- 0,3 %Ensemble des logements ; environ 1 sur 292
- Résidences principales
- 264Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 90,4 %Ensemble des logements ; environ 264 sur 292
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 15Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 5,1 %Ensemble des logements ; environ 15 sur 292
- Logements vacants
- 13Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 4,5 %Ensemble des logements ; environ 13 sur 292
- Propriétaires occupants
- 218Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 82,6 %Résidences principales ; environ 218 sur 264
- Occupants logés gratuitement
- 1Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 0,4 %Résidences principales ; environ 1 sur 264
- Chauffage électrique
- 108Résidences principales
- Chauffage électrique
- 41,0 %Résidences principales ; environ 108 sur 264
- Chauffage au fioul
- 24Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 9,0 %Résidences principales ; environ 24 sur 264
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 7Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 2,6 %Résidences principales ; environ 7 sur 264
- Autres combustibles de chauffage
- 125Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 47,4 %Résidences principales ; environ 125 sur 264
- 2 pièces
- 4Résidences principales
- 3 pièces
- 29Résidences principales
- 4 pièces
- 72Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 159Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 96Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 15Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 18Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 36Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 44Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 51Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos façades et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.