
Fiche issue des sources publiques
LOIR EN VALLEE COUVERTURE
Loir en Vallée : identité déclarée et points à vérifier
Votre logement à Loir en Vallée : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage. Présentez votre projet de isolation des murs par l’extérieur à Hervé Gérard Pierre Pourmarin et Maxime Jean-Pierre Marcel Savattier et échangez sur la prise en charge de l’installation. La date de création déclarée renvoie à l’année 2023.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
2 RUE DE LA GUIMPERIE 72310 LOIR EN VALLEE
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
LOIR EN VALLEE COUVERTURE : comprendre les informations publiées
La source consultée associe Hervé Gérard Pierre Pourmarin (Gérant) ; Maxime Jean-Pierre Marcel Savattier (Gérant) à la direction déclarée. Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 2023. L’établissement est enregistré à cette adresse : 2 Rue de la Guimperie 72310 Loir En Vallee.
Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.
Loir en Vallée : préparer un descriptif pour votre isolation
Pour échanger avec LOIR EN VALLEE COUVERTURE, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
Le parc de logements à Loir en Vallée comprend environ 1 348 maisons en 2022 ; leur part est de 96,5 % d’après l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche avant 1919 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 98150808800011
- SIREN
- 981508088
- Nom enregistré
- LOIR EN VALLEE COUVERTURE
- Adresse enregistrée
- 2 RUE DE LA GUIMPERIE 72310 LOIR EN VALLEE
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.91A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 10/11/2023
- Création de l’établissement
- 10/11/2023
- Dirigeants déclarés lors de la consultation
- Hervé Gérard Pierre Pourmarin Gérant
- Maxime Jean-Pierre Marcel Savattier Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des murs par l’extérieur. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à LOIR EN VALLEE COUVERTURE.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de LOIR EN VALLEE COUVERTURE.
Loir en Vallée : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 32,8 %Résidences principales
- Part de maisons
- 96,5 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 82,8 %Résidences principales
- Maisons
- 1 348Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : avant 1919 (environ 274 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 1 397Ensemble des logements
- Maisons
- 1 348Ensemble des logements
- Part de maisons
- 96,5 %Ensemble des logements ; environ 1 348 sur 1 397
- Appartements
- 38Ensemble des logements
- Part de appartements
- 2,7 %Ensemble des logements ; environ 38 sur 1 397
- Résidences principales
- 921Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 65,9 %Ensemble des logements ; environ 921 sur 1 397
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 291Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 20,8 %Ensemble des logements ; environ 291 sur 1 397
- Logements vacants
- 185Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 13,2 %Ensemble des logements ; environ 185 sur 1 397
- Propriétaires occupants
- 763Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 82,8 %Résidences principales ; environ 763 sur 921
- Locataires
- 143Résidences principales
- Locataires
- 15,5 %Résidences principales ; environ 143 sur 921
- Locataires HLM
- 30Résidences principales
- Locataires HLM
- 3,3 %Résidences principales ; environ 30 sur 921
- Occupants logés gratuitement
- 15Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,6 %Résidences principales ; environ 15 sur 921
- Chauffage électrique
- 302Résidences principales
- Chauffage électrique
- 32,8 %Résidences principales ; environ 302 sur 921
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 144Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 15,6 %Résidences principales ; environ 144 sur 921
- Chauffage au fioul
- 119Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 12,9 %Résidences principales ; environ 119 sur 921
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 43Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 4,7 %Résidences principales ; environ 43 sur 921
- Autres combustibles de chauffage
- 313Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 34,0 %Résidences principales ; environ 313 sur 921
- 1 pièce
- 6Résidences principales
- 2 pièces
- 56Résidences principales
- 3 pièces
- 180Résidences principales
- 4 pièces
- 254Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 425Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 274Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 85Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 125Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 270Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 85Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 56Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos façades et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.