
Fiche issue des sources publiques
BATISO RENOV
Soulgé-sur-Ouette : identité déclarée et points à vérifier
Présentez votre projet de isolation des murs par l’extérieur à Aldo Bernard Maurice Leray et échangez sur la prise en charge de l’installation. L’entreprise a été créée en 2023, selon le registre consulté. Votre logement à Soulgé-sur-Ouette : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
4 ZA ROUTE DE LAVAL 53210 SOULGE-SUR-OUETTE
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
Les éléments disponibles sur BATISO RENOV
Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 2023. Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : 4 Za Route de Laval 53210 Soulge-Sur-Ouette. La source consultée associe Aldo Bernard Maurice Leray (Gérant) à la direction déclarée.
Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.
Échanger sur un chantier de façade à Soulgé-sur-Ouette
Avant de solliciter BATISO RENOV, décrivez l’état des façades, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
En 2022, les maisons représentent 93,0 % des logements à Soulgé-sur-Ouette, soit environ 453 maisons selon l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, avant 1919 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 95148599400010
- SIREN
- 951485994
- Nom enregistré
- BATISO RENOV
- Adresse enregistrée
- 4 ZA ROUTE DE LAVAL 53210 SOULGE-SUR-OUETTE
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 11/04/2023
- Création de l’établissement
- 11/04/2023
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Aldo Bernard Maurice Leray Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des murs par l’extérieur. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à BATISO RENOV.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de BATISO RENOV.
Soulgé-sur-Ouette : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 42,6 %Résidences principales
- Part de maisons
- 93,0 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 79,7 %Résidences principales
- Maisons
- 453Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : avant 1919 (environ 97 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 487Ensemble des logements
- Maisons
- 453Ensemble des logements
- Part de maisons
- 93,0 %Ensemble des logements ; environ 453 sur 487
- Appartements
- 34Ensemble des logements
- Part de appartements
- 7,0 %Ensemble des logements ; environ 34 sur 487
- Résidences principales
- 418Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 85,8 %Ensemble des logements ; environ 418 sur 487
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 16Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 3,3 %Ensemble des logements ; environ 16 sur 487
- Logements vacants
- 53Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 10,9 %Ensemble des logements ; environ 53 sur 487
- Propriétaires occupants
- 333Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 79,7 %Résidences principales ; environ 333 sur 418
- Locataires
- 81Résidences principales
- Locataires
- 19,4 %Résidences principales ; environ 81 sur 418
- Locataires HLM
- 27Résidences principales
- Locataires HLM
- 6,5 %Résidences principales ; environ 27 sur 418
- Occupants logés gratuitement
- 4Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,0 %Résidences principales ; environ 4 sur 418
- Chauffage électrique
- 178Résidences principales
- Chauffage électrique
- 42,6 %Résidences principales ; environ 178 sur 418
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 1Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 0,2 %Résidences principales ; environ 1 sur 418
- Chauffage au fioul
- 88Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 21,1 %Résidences principales ; environ 88 sur 418
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 14Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 3,3 %Résidences principales ; environ 14 sur 418
- Autres combustibles de chauffage
- 137Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 32,8 %Résidences principales ; environ 137 sur 418
- 2 pièces
- 11Résidences principales
- 3 pièces
- 52Résidences principales
- 4 pièces
- 89Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 266Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 97Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 26Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 50Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 91Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 77Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 44Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos façades et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.