Illustration générée : maison avec façade rénovée.

Fiche issue des sources publiques

COUVERTURE ZINGUERIE RAMONAGE

Montigné-le-Brillant : identité déclarée et points à vérifier

Pour un projet à Montigné-le-Brillant, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place. Présentez votre projet de isolation des murs par l’extérieur à Holding Namaste et échangez sur la prise en charge de l’installation. La création en 1998 représente 28 ans d’existence déclarée.

Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche

Situer l’adresse déclarée

ZONE ARTISANALE DU HAUT CHENE 53970 MONTIGNE-LE-BRILLANT

La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.

Rechercher cette adresse sur Google Maps

COUVERTURE ZINGUERIE RAMONAGE : comprendre les informations publiées

La source consultée associe Holding Namaste (Président de SAS) à la direction déclarée. La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 1998. L’établissement est enregistré à cette adresse : Zone Artisanale du Haut Chene 53970 Montigne-le-Brillant.

Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.

Échanger sur un chantier de façade à Montigné-le-Brillant

Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.

En 2022, les maisons représentent 97,6 % des logements à Montigné-le-Brillant, soit environ 559 maisons selon l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1971 à 1990 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.

Pour échanger avec COUVERTURE ZINGUERIE RAMONAGE, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.

Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.

Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.

Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.

Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.

Transmettre mon descriptif au partenaire

Identité et éléments de registre

SIRET
41483749200043
SIREN
414837492
Nom enregistré
COUVERTURE ZINGUERIE RAMONAGE
Adresse enregistrée
ZONE ARTISANALE DU HAUT CHENE 53970 MONTIGNE-LE-BRILLANT
Activité déclarée (code NAF)
43.91B
Statut administratif lors de la consultation
Actif lors de la consultation
Création de l’entreprise
01/01/1998
Création de l’établissement
01/09/2024
Dirigeant déclaré lors de la consultation
  • Holding Namaste Président de SAS

Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.

Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.

Revenir aux établissements de la commune

Les questions à poser avant de choisir

Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?

Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des murs par l’extérieur. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à COUVERTURE ZINGUERIE RAMONAGE.

Comment lire les différences entre deux offres ?

Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.

Quels justificatifs demander avant le chantier ?

Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.

Comment vérifier les déplacements proposés ?

Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de COUVERTURE ZINGUERIE RAMONAGE.

Montigné-le-Brillant : situer le parc de logements

Repères INSEE 2022

Chauffage électrique
38,8 %Résidences principales
Part de maisons
97,6 %Ensemble des logements
Propriétaires occupants
81,8 %Résidences principales
Maisons
559Ensemble des logements

La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 187 maisons).

Consulter le détail des indicateurs
Logements
572Ensemble des logements
Maisons
559Ensemble des logements
Part de maisons
97,6 %Ensemble des logements ; environ 559 sur 572
Appartements
13Ensemble des logements
Part de appartements
2,4 %Ensemble des logements ; environ 13 sur 572
Résidences principales
536Ensemble des logements
Part de résidences principales
93,7 %Ensemble des logements ; environ 536 sur 572
Résidences secondaires ou occasionnelles
7Ensemble des logements
Part de résidences secondaires ou occasionnelles
1,3 %Ensemble des logements ; environ 7 sur 572
Logements vacants
29Ensemble des logements
Part de logements vacants
5,1 %Ensemble des logements ; environ 29 sur 572
Propriétaires occupants
439Résidences principales
Propriétaires occupants
81,8 %Résidences principales ; environ 439 sur 536
Locataires
93Résidences principales
Locataires
17,4 %Résidences principales ; environ 93 sur 536
Locataires HLM
36Résidences principales
Locataires HLM
6,8 %Résidences principales ; environ 36 sur 536
Occupants logés gratuitement
4Résidences principales
Occupants logés gratuitement
0,8 %Résidences principales ; environ 4 sur 536
Chauffage électrique
208Résidences principales
Chauffage électrique
38,8 %Résidences principales ; environ 208 sur 536
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
16Résidences principales
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
3,0 %Résidences principales ; environ 16 sur 536
Chauffage au fioul
111Résidences principales
Chauffage au fioul
20,7 %Résidences principales ; environ 111 sur 536
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
46Résidences principales
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
8,6 %Résidences principales ; environ 46 sur 536
Autres combustibles de chauffage
155Résidences principales
Autres combustibles de chauffage
28,8 %Résidences principales ; environ 155 sur 536
1 pièce
2Résidences principales
2 pièces
10Résidences principales
3 pièces
41Résidences principales
4 pièces
113Résidences principales
5 pièces ou plus
371Résidences principales
Maisons construites avant 1919
86Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1919 à 1945
29Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1946 à 1970
22Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1971 à 1990
187Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1991 à 2005
111Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 2006 à 2019
89Maisons en résidence principale construites avant 2020

Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.

Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.

La prochaine étape

Faites chiffrer votre projet d’isolation

Présentez vos façades et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.

4,8/5

Notre partenaire ViteUnDevis a traité 2 890 241 demandes de devis en 18 ans.

Tous métiers confondus. Chiffres déclarés par ViteUnDevis, relevés le 11 octobre 2026.
Demander mes devis gratuits

Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.

Badge ViteUnDevis : France et BelgiqueBadge ViteUnDevis : Conforme RGPDBadge ViteUnDevis : 0 % pub / spamBadge ViteUnDevis : Made in Bassin d’Arcachon

Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.