
Fiche issue des sources publiques
EURL CHARPENTE COUVERTURE DU LAYON
Mozé-sur-Louet : identité déclarée et points à vérifier
Pour un projet à Mozé-sur-Louet, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place. Présentez votre projet de isolation des murs par l’extérieur à Pierre Thomasson et échangez sur la prise en charge de l’installation. La création en 2008 représente 18 ans d’existence déclarée.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
ZONE ARTISANALE DU BOCAGE 49610 MOZE-SUR-LOUET
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
EURL CHARPENTE COUVERTURE DU LAYON : comprendre les informations publiées
Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : Zone Artisanale du Bocage 49610 Moze-Sur-Louet. La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2008. La source consultée associe Pierre Thomasson (Gérant) à la direction déclarée.
Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.
Votre logement à Mozé-sur-Louet au centre du devis
Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
En 2022, les maisons représentent 92,1 % des logements à Mozé-sur-Louet, soit environ 841 maisons selon l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1971 à 1990 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Pour échanger avec EURL CHARPENTE COUVERTURE DU LAYON, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 50881750900013
- SIREN
- 508817509
- Nom enregistré
- EURL CHARPENTE COUVERTURE DU LAYON
- Adresse enregistrée
- ZONE ARTISANALE DU BOCAGE 49610 MOZE-SUR-LOUET
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.91A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/10/2008
- Création de l’établissement
- 01/10/2008
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Pierre Thomasson Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des murs par l’extérieur. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à EURL CHARPENTE COUVERTURE DU LAYON.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de EURL CHARPENTE COUVERTURE DU LAYON.
Mozé-sur-Louet : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 44,2 %Résidences principales
- Part de maisons
- 92,1 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 79,0 %Résidences principales
- Maisons
- 841Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 264 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 913Ensemble des logements
- Maisons
- 841Ensemble des logements
- Part de maisons
- 92,1 %Ensemble des logements ; environ 841 sur 913
- Appartements
- 34Ensemble des logements
- Part de appartements
- 3,8 %Ensemble des logements ; environ 34 sur 913
- Résidences principales
- 828Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 90,7 %Ensemble des logements ; environ 828 sur 913
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 21Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 2,3 %Ensemble des logements ; environ 21 sur 913
- Logements vacants
- 63Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 6,9 %Ensemble des logements ; environ 63 sur 913
- Propriétaires occupants
- 655Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 79,0 %Résidences principales ; environ 655 sur 828
- Locataires
- 168Résidences principales
- Locataires
- 20,2 %Résidences principales ; environ 168 sur 828
- Locataires HLM
- 22Résidences principales
- Locataires HLM
- 2,7 %Résidences principales ; environ 22 sur 828
- Occupants logés gratuitement
- 6Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 0,7 %Résidences principales ; environ 6 sur 828
- Chauffage électrique
- 367Résidences principales
- Chauffage électrique
- 44,2 %Résidences principales ; environ 367 sur 828
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 30Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 3,6 %Résidences principales ; environ 30 sur 828
- Chauffage au fioul
- 142Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 17,2 %Résidences principales ; environ 142 sur 828
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 49Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 6,0 %Résidences principales ; environ 49 sur 828
- Autres combustibles de chauffage
- 240Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 29,0 %Résidences principales ; environ 240 sur 828
- 1 pièce
- 34Résidences principales
- 2 pièces
- 27Résidences principales
- 3 pièces
- 63Résidences principales
- 4 pièces
- 187Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 516Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 181Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 39Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 58Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 264Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 123Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 97Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos façades et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.