
Repérer les établissements
Isolation des murs par l’extérieur : cadrer votre projet
à Lys-Haut-Layon
Lys-Haut-Layon : repérez les établissements recensés, puis vérifiez les travaux qu’ils peuvent étudier. Pour votre isolation des murs par l’extérieur, partez d’un descriptif du logement avant de comparer les prix.
Devis gratuitComparez les propositions reçues
Assurance décennaleAttestation à vérifier avant les travaux
Lys-Haut-Layon : parcourir les implantations recensées
Isolation extérieure à Lys-Haut-Layon : définir les travaux
Commencez par décrire les pièces inconfortables et l’état des murs extérieurs. Ces observations orientent la discussion sans remplacer une visite du bâtiment.
En 2022, les maisons représentent 92,3 % des logements à Lys-Haut-Layon, soit environ 3 615 maisons selon l’INSEE.
Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1971 à 1990 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Préparez un relevé des surfaces de murs, des ouvertures et des équipements en façade. L’entreprise doit confronter votre descriptif aux contraintes de façade et d’accès.
Pour vos façades à Lys-Haut-Layon, comparer ce qui sera réalisé
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Demandez à votre interlocuteur si votre adresse et votre projet correspondent à ses interventions. Renseignez-vous sur ses disponibilités et vérifiez les justificatifs d’assurance et de qualification utiles au chantier.
Les questions à poser avant de choisir
Que préparer avant un premier échange ?
Décrivez l’état des façades, les surfaces concernées, les accès et l’isolant déjà présent. Ajoutez les photos ou plans disponibles et signalez les désordres visibles. Ces éléments ne remplacent pas l’examen du logement.
Comment rapprocher les prix des travaux ?
Vérifiez d’abord que les devis portent sur le même périmètre : surfaces, matériaux, préparation, pose et finitions. Comparez ensuite les performances annoncées, les exclusions, le calendrier et le montant total.
Une fiche confirme-t-elle les prestations ?
Les informations publiées décrivent les sources consultées. Une adresse ou une activité déclarée ne prouve ni la spécialité, ni une disponibilité, ni un déplacement à votre domicile. Ces points se confirment auprès de chaque établissement.
À qui est adressée ma demande de devis ?
Le formulaire relève du service partenaire. Les professionnels sollicités par ce service ne sont pas nécessairement les établissements présents dans les fiches. Vous restez libre de donner suite aux propositions reçues.
Lys-Haut-Layon : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 42,0 %Résidences principales
- Part de maisons
- 92,3 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 73,0 %Résidences principales
- Maisons
- 3 615Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 824 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 3 918Ensemble des logements
- Maisons
- 3 615Ensemble des logements
- Part de maisons
- 92,3 %Ensemble des logements ; environ 3 615 sur 3 918
- Appartements
- 292Ensemble des logements
- Part de appartements
- 7,5 %Ensemble des logements ; environ 292 sur 3 918
- Résidences principales
- 3 357Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 85,7 %Ensemble des logements ; environ 3 357 sur 3 918
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 173Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 4,4 %Ensemble des logements ; environ 173 sur 3 918
- Logements vacants
- 388Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 9,9 %Ensemble des logements ; environ 388 sur 3 918
- Propriétaires occupants
- 2 450Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 73,0 %Résidences principales ; environ 2 450 sur 3 357
- Locataires
- 871Résidences principales
- Locataires
- 25,9 %Résidences principales ; environ 871 sur 3 357
- Locataires HLM
- 375Résidences principales
- Locataires HLM
- 11,2 %Résidences principales ; environ 375 sur 3 357
- Occupants logés gratuitement
- 37Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,1 %Résidences principales ; environ 37 sur 3 357
- Chauffage électrique
- 1 412Résidences principales
- Chauffage électrique
- 42,0 %Résidences principales ; environ 1 412 sur 3 357
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 46Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 1,4 %Résidences principales ; environ 46 sur 3 357
- Chauffage au fioul
- 693Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 20,6 %Résidences principales ; environ 693 sur 3 357
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 110Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 3,3 %Résidences principales ; environ 110 sur 3 357
- Autres combustibles de chauffage
- 1 098Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 32,7 %Résidences principales ; environ 1 098 sur 3 357
- 1 pièce
- 26Résidences principales
- 2 pièces
- 166Résidences principales
- 3 pièces
- 496Résidences principales
- 4 pièces
- 827Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 1 842Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 782Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 222Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 352Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 824Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 530Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 408Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Explorer les communes environnantes
Cernusson (49310)
Montilliers (49310)
Aubigné-sur-Layon (49540)
Cléré-sur-Layon (49560)
Passavant-sur-Layon (49560)
Saint-Paul-du-Bois (49310)
Genneton (79150)
Doué-en-Anjou (49700)
Terranjou
Coron (49690)
Saint-Macaire-du-Bois (49260)
Saint Maurice Étusson (79150)


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos façades et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.
Les adresses et informations d’identification sont issues de l’API Recherche d’entreprises et du répertoire Sirene. Présentez votre projet aux entreprises de votre secteur et échangez sur les prestations, les conditions d’intervention et les délais.