
Repérer les établissements
Isolation des murs par l’extérieur : cadrer votre projet
à Vay(44170)
Vay : façade sous enduit ou sous bardage, précisez votre besoin. Les fiches servent à repérer des interlocuteurs ; prestations, déplacements et calendrier se confirment directement.
Devis gratuitComparez les propositions reçues
Assurance décennaleAttestation à vérifier avant les travaux
Vay : parcourir les implantations recensées
Des murs à isoler à Vay ? Posez les bonnes questions
Votre projet se prépare à partir des façades, de leurs matériaux et des finitions souhaitées. Ces observations orientent la discussion sans remplacer une visite du bâtiment.
En 2022, les maisons représentent 96,2 % des logements à Vay, soit environ 902 maisons selon l’INSEE.
Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1991 à 2005 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Préparez un relevé des surfaces de murs, des ouvertures et des équipements en façade. L’entreprise doit confronter votre descriptif aux contraintes de façade et d’accès.
Du descriptif au prix : relire vos devis à Vay
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Avant un rendez-vous, faites confirmer que les travaux envisagés entrent dans les prestations de l’entreprise. Renseignez-vous sur ses disponibilités et vérifiez les justificatifs d’assurance et de qualification utiles au chantier.
Les questions à poser avant de choisir
Que préparer avant un premier échange ?
Décrivez l’état des façades, les surfaces concernées, les accès et l’isolant déjà présent. Ajoutez les photos ou plans disponibles et signalez les désordres visibles. Ces éléments ne remplacent pas l’examen du logement.
Comment rapprocher les prix des travaux ?
Vérifiez d’abord que les devis portent sur le même périmètre : surfaces, matériaux, préparation, pose et finitions. Comparez ensuite les performances annoncées, les exclusions, le calendrier et le montant total.
Une fiche confirme-t-elle les prestations ?
Les informations publiées décrivent les sources consultées. Une adresse ou une activité déclarée ne prouve ni la spécialité, ni une disponibilité, ni un déplacement à votre domicile. Ces points se confirment auprès de chaque établissement.
À qui est adressée ma demande de devis ?
Le formulaire relève du service partenaire. Les professionnels sollicités par ce service ne sont pas nécessairement les établissements présents dans les fiches. Vous restez libre de donner suite aux propositions reçues.
Vay : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 51,1 %Résidences principales
- Part de maisons
- 96,2 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 79,0 %Résidences principales
- Maisons
- 902Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1991 à 2005 (environ 178 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 938Ensemble des logements
- Maisons
- 902Ensemble des logements
- Part de maisons
- 96,2 %Ensemble des logements ; environ 902 sur 938
- Appartements
- 29Ensemble des logements
- Part de appartements
- 3,1 %Ensemble des logements ; environ 29 sur 938
- Résidences principales
- 832Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 88,7 %Ensemble des logements ; environ 832 sur 938
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 29Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 3,1 %Ensemble des logements ; environ 29 sur 938
- Logements vacants
- 77Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 8,2 %Ensemble des logements ; environ 77 sur 938
- Propriétaires occupants
- 657Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 79,0 %Résidences principales ; environ 657 sur 832
- Locataires
- 165Résidences principales
- Locataires
- 19,9 %Résidences principales ; environ 165 sur 832
- Locataires HLM
- 21Résidences principales
- Locataires HLM
- 2,5 %Résidences principales ; environ 21 sur 832
- Occupants logés gratuitement
- 9Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,1 %Résidences principales ; environ 9 sur 832
- Chauffage électrique
- 425Résidences principales
- Chauffage électrique
- 51,1 %Résidences principales ; environ 425 sur 832
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 2Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 0,2 %Résidences principales ; environ 2 sur 832
- Chauffage au fioul
- 45Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 5,5 %Résidences principales ; environ 45 sur 832
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 20Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 2,4 %Résidences principales ; environ 20 sur 832
- Autres combustibles de chauffage
- 340Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 40,9 %Résidences principales ; environ 340 sur 832
- 1 pièce
- 5Résidences principales
- 2 pièces
- 44Résidences principales
- 3 pièces
- 131Résidences principales
- 4 pièces
- 199Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 454Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 162Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 78Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 52Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 129Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 178Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 155Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Explorer les communes environnantes
La Grigonnais (44170)
Marsac-sur-Don (44170)
La Chevallerais (44810)
Puceul (44390)
Le Gâvre (44130)
Nozay (44170)
Saffré (44390)
Blain (44130)
Jans (44170)
Conquereuil (44290)
Derval (44590)
Plessé (44630)


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos façades et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.
Les adresses et informations d’identification sont issues de l’API Recherche d’entreprises et du répertoire Sirene. Présentez votre projet aux entreprises de votre secteur et échangez sur les prestations, les conditions d’intervention et les délais.