
Repérer les établissements
Isolation des murs par l’extérieur : cadrer votre projet
à Saint-Herblain(44800)
Saint-Herblain : repérez les établissements recensés, puis vérifiez les travaux qu’ils peuvent étudier. Pour votre isolation des murs par l’extérieur, partez d’un descriptif du logement avant de comparer les prix.
Devis gratuitComparez les propositions reçues
Assurance décennaleAttestation à vérifier avant les travaux
Saint-Herblain : parcourir les implantations recensées
Des murs à isoler à Saint-Herblain ? Posez les bonnes questions
Préparez un relevé des surfaces de murs, des ouvertures et des équipements en façade. Faites examiner le support, l’humidité éventuelle et les raccords.
Commencez par décrire les pièces inconfortables et l’état des murs extérieurs. Ces observations orientent la discussion sans remplacer une visite du bâtiment.
Le parc de logements à Saint-Herblain comprend environ 8 987 maisons en 2022 ; leur part est de 34,9 % d’après l’INSEE.
Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1971 à 1990 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Saint-Herblain : départager des offres détaillées
Avant un rendez-vous, faites confirmer que les travaux envisagés entrent dans les prestations de l’entreprise. Renseignez-vous sur ses disponibilités et vérifiez les justificatifs d’assurance et de qualification utiles au chantier.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Les questions à poser avant de choisir
Que préparer avant un premier échange ?
Décrivez l’état des façades, les surfaces concernées, les accès et l’isolant déjà présent. Ajoutez les photos ou plans disponibles et signalez les désordres visibles. Ces éléments ne remplacent pas l’examen du logement.
Comment rapprocher les prix des travaux ?
Vérifiez d’abord que les devis portent sur le même périmètre : surfaces, matériaux, préparation, pose et finitions. Comparez ensuite les performances annoncées, les exclusions, le calendrier et le montant total.
Une fiche confirme-t-elle les prestations ?
Les informations publiées décrivent les sources consultées. Une adresse ou une activité déclarée ne prouve ni la spécialité, ni une disponibilité, ni un déplacement à votre domicile. Ces points se confirment auprès de chaque établissement.
À qui est adressée ma demande de devis ?
Le formulaire relève du service partenaire. Les professionnels sollicités par ce service ne sont pas nécessairement les établissements présents dans les fiches. Vous restez libre de donner suite aux propositions reçues.
Saint-Herblain : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 22,6 %Résidences principales
- Part de maisons
- 34,9 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 53,5 %Résidences principales
- Maisons
- 8 987Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 3 843 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 25 751Ensemble des logements
- Maisons
- 8 987Ensemble des logements
- Part de maisons
- 34,9 %Ensemble des logements ; environ 8 987 sur 25 751
- Appartements
- 16 449Ensemble des logements
- Part de appartements
- 63,9 %Ensemble des logements ; environ 16 449 sur 25 751
- Résidences principales
- 23 985Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 93,1 %Ensemble des logements ; environ 23 985 sur 25 751
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 474Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 1,8 %Ensemble des logements ; environ 474 sur 25 751
- Logements vacants
- 1 292Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 5,0 %Ensemble des logements ; environ 1 292 sur 25 751
- Propriétaires occupants
- 12 839Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 53,5 %Résidences principales ; environ 12 839 sur 23 985
- Locataires
- 10 805Résidences principales
- Locataires
- 45,0 %Résidences principales ; environ 10 805 sur 23 985
- Locataires HLM
- 4 824Résidences principales
- Locataires HLM
- 20,1 %Résidences principales ; environ 4 824 sur 23 985
- Occupants logés gratuitement
- 340Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,4 %Résidences principales ; environ 340 sur 23 985
- Chauffage électrique
- 5 416Résidences principales
- Chauffage électrique
- 22,6 %Résidences principales ; environ 5 416 sur 23 985
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 17 264Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 72,0 %Résidences principales ; environ 17 264 sur 23 985
- Chauffage au fioul
- 403Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 1,7 %Résidences principales ; environ 403 sur 23 985
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 101Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,4 %Résidences principales ; environ 101 sur 23 985
- Autres combustibles de chauffage
- 800Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 3,3 %Résidences principales ; environ 800 sur 23 985
- 1 pièce
- 1 179Résidences principales
- 2 pièces
- 4 155Résidences principales
- 3 pièces
- 5 785Résidences principales
- 4 pièces
- 6 056Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 6 810Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 218Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 247Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 2 185Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 3 843Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 1 401Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 697Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Explorer les communes environnantes
Indre (44610)
Nantes
Orvault (44700)
La Montagne (44620)
Bouguenais (44340)
Sautron (44880)
Saint-Jean-de-Boiseau (44640)
Rezé (44400)
Couëron (44220)
Bouaye (44830)
Brains (44830)
Saint-Sébastien-sur-Loire (44230)


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos façades et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.
Les adresses et informations d’identification sont issues de l’API Recherche d’entreprises et du répertoire Sirene. Présentez votre projet aux entreprises de votre secteur et échangez sur les prestations, les conditions d’intervention et les délais.