
Fiche issue des sources publiques
CEM
Paulx : identité déclarée et points à vérifier
Pour un projet à Paulx, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place. Présentez votre projet de isolation des murs par l’extérieur à Guilloux Olivier et Glm et échangez sur la prise en charge de l’installation. La date de création déclarée renvoie à l’année 2022.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
LA CASSE 44270 PAULX
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
Les éléments disponibles sur CEM
L’établissement est enregistré à cette adresse : la Casse 44270 Paulx. Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 2022. Au moment de la consultation, Guilloux Olivier (Président de SAS) ; Glm (Directeur Général) figure dans les informations de direction.
Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.
Votre logement à Paulx au centre du devis
Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
Le parc de logements à Paulx comprend environ 856 maisons en 2022 ; leur part est de 97,3 % d’après l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1991 à 2005 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Pour échanger avec CEM, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 92242619200014
- SIREN
- 922426192
- Nom enregistré
- CEM
- Adresse enregistrée
- LA CASSE 44270 PAULX
- Activité déclarée (code NAF)
- 16.23Z
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 19/12/2022
- Création de l’établissement
- 19/12/2022
- Dirigeants déclarés lors de la consultation
- Guilloux Olivier Président de SAS
- Glm Directeur Général
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des murs par l’extérieur. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à CEM.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de CEM.
Paulx : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 47,0 %Résidences principales
- Part de maisons
- 97,3 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 80,7 %Résidences principales
- Maisons
- 856Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1991 à 2005 (environ 221 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 880Ensemble des logements
- Maisons
- 856Ensemble des logements
- Part de maisons
- 97,3 %Ensemble des logements ; environ 856 sur 880
- Appartements
- 17Ensemble des logements
- Part de appartements
- 1,9 %Ensemble des logements ; environ 17 sur 880
- Résidences principales
- 809Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 91,9 %Ensemble des logements ; environ 809 sur 880
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 28Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 3,2 %Ensemble des logements ; environ 28 sur 880
- Logements vacants
- 43Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 4,9 %Ensemble des logements ; environ 43 sur 880
- Propriétaires occupants
- 653Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 80,7 %Résidences principales ; environ 653 sur 809
- Occupants logés gratuitement
- 6Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 0,7 %Résidences principales ; environ 6 sur 809
- Chauffage électrique
- 380Résidences principales
- Chauffage électrique
- 47,0 %Résidences principales ; environ 380 sur 809
- Chauffage au fioul
- 118Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 14,6 %Résidences principales ; environ 118 sur 809
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 14Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 1,7 %Résidences principales ; environ 14 sur 809
- Autres combustibles de chauffage
- 297Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 36,7 %Résidences principales ; environ 297 sur 809
- 1 pièce
- 5Résidences principales
- 2 pièces
- 25Résidences principales
- 3 pièces
- 125Résidences principales
- 4 pièces
- 209Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 445Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 115Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 68Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 96Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 164Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 221Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 114Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos façades et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.