
Fiche issue des sources publiques
MENUISERIE DIDIER CADRO
La Turballe : identité déclarée et points à vérifier
Présentez votre projet de isolation des murs par l’extérieur à Braire Invest et échangez sur la prise en charge de l’installation. Le registre renseigne une création en 2003, soit 23 ans d’existence. Votre logement à La Turballe : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
RUE DE LA MARJOLAINE 44420 LA TURBALLE
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
Les éléments disponibles sur MENUISERIE DIDIER CADRO
L’établissement est enregistré à cette adresse : Rue de la Marjolaine 44420 la Turballe. Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 2003. La source consultée associe Braire Invest (Président de SAS) à la direction déclarée.
Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.
Échanger sur un chantier de façade à La Turballe
Avant de solliciter MENUISERIE DIDIER CADRO, décrivez l’état des façades, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
En 2022, les maisons représentent 73,4 % des logements à La Turballe, soit environ 4 233 maisons selon l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1971 à 1990 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 44524500400012
- SIREN
- 445245004
- Nom enregistré
- MENUISERIE DIDIER CADRO
- Adresse enregistrée
- RUE DE LA MARJOLAINE 44420 LA TURBALLE
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.32A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/01/2003
- Création de l’établissement
- 01/01/2003
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Braire Invest Président de SAS
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des murs par l’extérieur. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à MENUISERIE DIDIER CADRO.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de MENUISERIE DIDIER CADRO.
La Turballe : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 51,5 %Résidences principales
- Part de maisons
- 73,4 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 73,1 %Résidences principales
- Maisons
- 4 233Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 631 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 5 763Ensemble des logements
- Maisons
- 4 233Ensemble des logements
- Part de maisons
- 73,4 %Ensemble des logements ; environ 4 233 sur 5 763
- Appartements
- 1 443Ensemble des logements
- Part de appartements
- 25,0 %Ensemble des logements ; environ 1 443 sur 5 763
- Résidences principales
- 2 603Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 45,2 %Ensemble des logements ; environ 2 603 sur 5 763
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 3 018Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 52,4 %Ensemble des logements ; environ 3 018 sur 5 763
- Logements vacants
- 142Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 2,5 %Ensemble des logements ; environ 142 sur 5 763
- Propriétaires occupants
- 1 903Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 73,1 %Résidences principales ; environ 1 903 sur 2 603
- Locataires
- 658Résidences principales
- Locataires
- 25,3 %Résidences principales ; environ 658 sur 2 603
- Locataires HLM
- 208Résidences principales
- Locataires HLM
- 8,0 %Résidences principales ; environ 208 sur 2 603
- Occupants logés gratuitement
- 42Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,6 %Résidences principales ; environ 42 sur 2 603
- Chauffage électrique
- 1 341Résidences principales
- Chauffage électrique
- 51,5 %Résidences principales ; environ 1 341 sur 2 603
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 731Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 28,1 %Résidences principales ; environ 731 sur 2 603
- Chauffage au fioul
- 72Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 2,8 %Résidences principales ; environ 72 sur 2 603
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 54Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 2,1 %Résidences principales ; environ 54 sur 2 603
- Autres combustibles de chauffage
- 406Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 15,6 %Résidences principales ; environ 406 sur 2 603
- 1 pièce
- 42Résidences principales
- 2 pièces
- 311Résidences principales
- 3 pièces
- 476Résidences principales
- 4 pièces
- 586Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 1 189Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 158Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 63Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 212Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 631Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 543Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 469Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos façades et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.