
Fiche issue des sources publiques
LUMIERE COUVERTURE
Drefféac : identité déclarée et points à vérifier
Votre logement à Drefféac : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage. Présentez votre projet de isolation des murs par l’extérieur à Johnny Lumiere et échangez sur la prise en charge de l’installation. Le registre renseigne une création en 2015, soit 11 ans d’existence.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
3 RUE DE PONTCHATEAU 44530 DREFFEAC
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
LUMIERE COUVERTURE : comprendre les informations publiées
Au moment de la consultation, Johnny Lumiere (Gérant et associé indéfiniment responsable) figure dans les informations de direction. Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 2015. Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : 3 Rue de Pontchateau 44530 Dreffeac.
Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.
Votre logement à Drefféac au centre du devis
Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
En 2022, les maisons représentent 97,0 % des logements à Drefféac, soit environ 943 maisons selon l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 2006 à 2019 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Pour échanger avec LUMIERE COUVERTURE, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 81159977800024
- SIREN
- 811599778
- Nom enregistré
- LUMIERE COUVERTURE
- Adresse enregistrée
- 3 RUE DE PONTCHATEAU 44530 DREFFEAC
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.91B
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/05/2015
- Création de l’établissement
- 30/09/2021
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Johnny Lumiere Gérant et associé indéfiniment responsable
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des murs par l’extérieur. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à LUMIERE COUVERTURE.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de LUMIERE COUVERTURE.
Drefféac : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 54,8 %Résidences principales
- Part de maisons
- 97,0 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 82,1 %Résidences principales
- Maisons
- 943Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 2006 à 2019 (environ 271 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 972Ensemble des logements
- Maisons
- 943Ensemble des logements
- Part de maisons
- 97,0 %Ensemble des logements ; environ 943 sur 972
- Appartements
- 28Ensemble des logements
- Part de appartements
- 2,9 %Ensemble des logements ; environ 28 sur 972
- Résidences principales
- 899Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 92,5 %Ensemble des logements ; environ 899 sur 972
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 17Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 1,7 %Ensemble des logements ; environ 17 sur 972
- Logements vacants
- 56Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 5,8 %Ensemble des logements ; environ 56 sur 972
- Propriétaires occupants
- 738Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 82,1 %Résidences principales ; environ 738 sur 899
- Locataires
- 155Résidences principales
- Locataires
- 17,2 %Résidences principales ; environ 155 sur 899
- Locataires HLM
- 35Résidences principales
- Locataires HLM
- 3,9 %Résidences principales ; environ 35 sur 899
- Occupants logés gratuitement
- 6Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 0,7 %Résidences principales ; environ 6 sur 899
- Chauffage électrique
- 493Résidences principales
- Chauffage électrique
- 54,8 %Résidences principales ; environ 493 sur 899
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 30Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 3,3 %Résidences principales ; environ 30 sur 899
- Chauffage au fioul
- 28Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 3,1 %Résidences principales ; environ 28 sur 899
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 33Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 3,7 %Résidences principales ; environ 33 sur 899
- Autres combustibles de chauffage
- 315Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 35,0 %Résidences principales ; environ 315 sur 899
- 1 pièce
- 5Résidences principales
- 2 pièces
- 21Résidences principales
- 3 pièces
- 122Résidences principales
- 4 pièces
- 240Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 512Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 72Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 30Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 61Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 227Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 140Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 271Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos façades et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.