
Repérer les établissements
Isolation des murs par l’extérieur : cadrer votre projet
à Perpignan
Perpignan : repérez les établissements recensés, puis vérifiez les travaux qu’ils peuvent étudier. Pour votre isolation des murs par l’extérieur, partez d’un descriptif du logement avant de comparer les prix.
Devis gratuitComparez les propositions reçues
Assurance décennaleAttestation à vérifier avant les travaux
Perpignan : parcourir les implantations recensées
Perpignan : préparer votre projet de façade
Préparez un relevé des surfaces de murs, des ouvertures et des équipements en façade. Faites examiner le support, l’humidité éventuelle et les raccords.
Votre projet se prépare à partir des façades, de leurs matériaux et des finitions souhaitées. Ces observations orientent la discussion sans remplacer une visite du bâtiment.
Le parc de logements à Perpignan comprend environ 19 486 maisons en 2022 ; leur part est de 26,1 % d’après l’INSEE.
Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1971 à 1990 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Perpignan : départager des offres détaillées
Demandez à votre interlocuteur si votre adresse et votre projet correspondent à ses interventions. Renseignez-vous sur ses disponibilités et vérifiez les justificatifs d’assurance et de qualification utiles au chantier.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Les questions à poser avant de choisir
Que préparer avant un premier échange ?
Décrivez l’état des façades, les surfaces concernées, les accès et l’isolant déjà présent. Ajoutez les photos ou plans disponibles et signalez les désordres visibles. Ces éléments ne remplacent pas l’examen du logement.
Comment rapprocher les prix des travaux ?
Vérifiez d’abord que les devis portent sur le même périmètre : surfaces, matériaux, préparation, pose et finitions. Comparez ensuite les performances annoncées, les exclusions, le calendrier et le montant total.
Une fiche confirme-t-elle les prestations ?
Les informations publiées décrivent les sources consultées. Une adresse ou une activité déclarée ne prouve ni la spécialité, ni une disponibilité, ni un déplacement à votre domicile. Ces points se confirment auprès de chaque établissement.
À qui est adressée ma demande de devis ?
Le formulaire relève du service partenaire. Les professionnels sollicités par ce service ne sont pas nécessairement les établissements présents dans les fiches. Vous restez libre de donner suite aux propositions reçues.
Perpignan : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 52,7 %Résidences principales
- Part de maisons
- 26,1 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 40,8 %Résidences principales
- Maisons
- 19 486Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 5 485 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 74 540Ensemble des logements
- Maisons
- 19 486Ensemble des logements
- Part de maisons
- 26,1 %Ensemble des logements ; environ 19 486 sur 74 540
- Appartements
- 54 596Ensemble des logements
- Part de appartements
- 73,2 %Ensemble des logements ; environ 54 596 sur 74 540
- Résidences principales
- 60 285Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 80,9 %Ensemble des logements ; environ 60 285 sur 74 540
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 2 995Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 4,0 %Ensemble des logements ; environ 2 995 sur 74 540
- Logements vacants
- 11 259Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 15,1 %Ensemble des logements ; environ 11 259 sur 74 540
- Propriétaires occupants
- 24 580Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 40,8 %Résidences principales ; environ 24 580 sur 60 285
- Locataires
- 34 330Résidences principales
- Locataires
- 56,9 %Résidences principales ; environ 34 330 sur 60 285
- Locataires HLM
- 8 719Résidences principales
- Locataires HLM
- 14,5 %Résidences principales ; environ 8 719 sur 60 285
- Occupants logés gratuitement
- 1 376Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 2,3 %Résidences principales ; environ 1 376 sur 60 285
- Chauffage électrique
- 31 759Résidences principales
- Chauffage électrique
- 52,7 %Résidences principales ; environ 31 759 sur 60 285
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 24 222Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 40,2 %Résidences principales ; environ 24 222 sur 60 285
- Chauffage au fioul
- 1 941Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 3,2 %Résidences principales ; environ 1 941 sur 60 285
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 339Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,6 %Résidences principales ; environ 339 sur 60 285
- Autres combustibles de chauffage
- 2 025Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 3,4 %Résidences principales ; environ 2 025 sur 60 285
- 1 pièce
- 3 899Résidences principales
- 2 pièces
- 11 049Résidences principales
- 3 pièces
- 18 562Résidences principales
- 4 pièces
- 15 620Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 11 155Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 722Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 1 597Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 4 904Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 5 485Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 2 689Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 1 878Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Explorer les communes environnantes
Cabestany (66330)
Bompas (66430)
Saint-Estève (66240)
Pia (66380)
Saleilles (66280)
Villeneuve-de-la-Raho (66180)
Villelongue-de-la-Salanque (66410)
Baho (66540)
Peyrestortes (66600)
Toulouges (66350)
Pollestres (66450)
Théza (66200)


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos façades et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.
Les adresses et informations d’identification sont issues de l’API Recherche d’entreprises et du répertoire Sirene. Présentez votre projet aux entreprises de votre secteur et échangez sur les prestations, les conditions d’intervention et les délais.