
Repérer les établissements
Isolation des murs par l’extérieur : cadrer votre projet
à Montpellier
Montpellier : façade sous enduit ou sous bardage, précisez votre besoin. Les fiches servent à repérer des interlocuteurs ; prestations, déplacements et calendrier se confirment directement.
Devis gratuitComparez les propositions reçues
Assurance décennaleAttestation à vérifier avant les travaux
Montpellier : parcourir les implantations recensées
Montpellier : préparer votre projet de façade
Votre projet se prépare à partir des façades, de leurs matériaux et des finitions souhaitées. Ces observations orientent la discussion sans remplacer une visite du bâtiment.
Le parc de logements à Montpellier comprend environ 21 414 maisons en 2022 ; leur part est de 11,6 % d’après l’INSEE.
Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1971 à 1990 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Préparez un relevé des surfaces de murs, des ouvertures et des équipements en façade. Faites examiner le support, l’humidité éventuelle et les raccords.
Montpellier : départager des offres détaillées
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Demandez à votre interlocuteur si votre adresse et votre projet correspondent à ses interventions. Renseignez-vous sur ses disponibilités et vérifiez les justificatifs d’assurance et de qualification utiles au chantier.
Les questions à poser avant de choisir
Que préparer avant un premier échange ?
Décrivez l’état des façades, les surfaces concernées, les accès et l’isolant déjà présent. Ajoutez les photos ou plans disponibles et signalez les désordres visibles. Ces éléments ne remplacent pas l’examen du logement.
Comment rapprocher les prix des travaux ?
Vérifiez d’abord que les devis portent sur le même périmètre : surfaces, matériaux, préparation, pose et finitions. Comparez ensuite les performances annoncées, les exclusions, le calendrier et le montant total.
Une fiche confirme-t-elle les prestations ?
Les informations publiées décrivent les sources consultées. Une adresse ou une activité déclarée ne prouve ni la spécialité, ni une disponibilité, ni un déplacement à votre domicile. Ces points se confirment auprès de chaque établissement.
À qui est adressée ma demande de devis ?
Le formulaire relève du service partenaire. Les professionnels sollicités par ce service ne sont pas nécessairement les établissements présents dans les fiches. Vous restez libre de donner suite aux propositions reçues.
Montpellier : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 55,6 %Résidences principales
- Part de maisons
- 11,6 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 31,0 %Résidences principales
- Maisons
- 21 414Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 6 850 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 184 054Ensemble des logements
- Maisons
- 21 414Ensemble des logements
- Part de maisons
- 11,6 %Ensemble des logements ; environ 21 414 sur 184 054
- Appartements
- 159 945Ensemble des logements
- Part de appartements
- 86,9 %Ensemble des logements ; environ 159 945 sur 184 054
- Résidences principales
- 162 862Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 88,5 %Ensemble des logements ; environ 162 862 sur 184 054
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 8 027Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 4,4 %Ensemble des logements ; environ 8 027 sur 184 054
- Logements vacants
- 13 164Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 7,2 %Ensemble des logements ; environ 13 164 sur 184 054
- Propriétaires occupants
- 50 547Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 31,0 %Résidences principales ; environ 50 547 sur 162 862
- Locataires
- 108 672Résidences principales
- Locataires
- 66,7 %Résidences principales ; environ 108 672 sur 162 862
- Locataires HLM
- 26 004Résidences principales
- Locataires HLM
- 16,0 %Résidences principales ; environ 26 004 sur 162 862
- Occupants logés gratuitement
- 3 643Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 2,2 %Résidences principales ; environ 3 643 sur 162 862
- Chauffage électrique
- 90 477Résidences principales
- Chauffage électrique
- 55,6 %Résidences principales ; environ 90 477 sur 162 862
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 66 708Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 41,0 %Résidences principales ; environ 66 708 sur 162 862
- Chauffage au fioul
- 2 112Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 1,3 %Résidences principales ; environ 2 112 sur 162 862
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 625Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,4 %Résidences principales ; environ 625 sur 162 862
- Autres combustibles de chauffage
- 2 939Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 1,8 %Résidences principales ; environ 2 939 sur 162 862
- 1 pièce
- 31 660Résidences principales
- 2 pièces
- 38 587Résidences principales
- 3 pièces
- 44 371Résidences principales
- 4 pièces
- 28 567Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 19 677Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 1 520Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 1 588Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 5 065Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 6 850Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 3 400Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 1 536Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Explorer les communes environnantes
Castelnau-le-Lez (34170)
Lattes (34970)
Saint-Jean-de-Védas (34430)
Clapiers (34830)
Montferrier-sur-Lez (34980)
Lavérune (34880)
Le Crès (34920)
Juvignac (34990)
Jacou (34830)
Saint-Georges-d'Orques (34680)
Saint-Aunès (34130)
Grabels (34790)


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos façades et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.
Les adresses et informations d’identification sont issues de l’API Recherche d’entreprises et du répertoire Sirene. Présentez votre projet aux entreprises de votre secteur et échangez sur les prestations, les conditions d’intervention et les délais.