
Fiche issue des sources publiques
AUGE-ARTINO
Villefranche-de-Panat : identité déclarée et points à vérifier
Votre logement à Villefranche-de-Panat : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage. Présentez votre projet de isolation des murs par l’extérieur à Holding E.M.L.C. et échangez sur la prise en charge de l’installation. La date de création déclarée renvoie à l’année 2020.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
3 RUE DU BARRAGE 12430 VILLEFRANCHE-DE-PANAT
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
AUGE-ARTINO : comprendre les informations publiées
L’établissement est enregistré à cette adresse : 3 Rue du Barrage 12430 Villefranche-de-Panat. Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 2020. La source consultée associe Holding E.M.L.C. (Président de SAS) à la direction déclarée.
Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.
Villefranche-de-Panat : préparer un descriptif pour votre isolation
Avant de solliciter AUGE-ARTINO, décrivez l’état des façades, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
En 2022, les maisons représentent 88,1 % des logements à Villefranche-de-Panat, soit environ 565 maisons selon l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1971 à 1990 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 89193441600019
- SIREN
- 891934416
- Nom enregistré
- AUGE-ARTINO
- Adresse enregistrée
- 3 RUE DU BARRAGE 12430 VILLEFRANCHE-DE-PANAT
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.34Z
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 10/12/2020
- Création de l’établissement
- 10/12/2020
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Holding E.M.L.C. Président de SAS
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des murs par l’extérieur. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à AUGE-ARTINO.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de AUGE-ARTINO.
Villefranche-de-Panat : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 33,8 %Résidences principales
- Part de maisons
- 88,1 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 77,7 %Résidences principales
- Maisons
- 565Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 71 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 641Ensemble des logements
- Maisons
- 565Ensemble des logements
- Part de maisons
- 88,1 %Ensemble des logements ; environ 565 sur 641
- Appartements
- 61Ensemble des logements
- Part de appartements
- 9,5 %Ensemble des logements ; environ 61 sur 641
- Résidences principales
- 339Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 52,9 %Ensemble des logements ; environ 339 sur 641
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 240Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 37,4 %Ensemble des logements ; environ 240 sur 641
- Logements vacants
- 63Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 9,7 %Ensemble des logements ; environ 63 sur 641
- Propriétaires occupants
- 263Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 77,7 %Résidences principales ; environ 263 sur 339
- Locataires
- 65Résidences principales
- Locataires
- 19,2 %Résidences principales ; environ 65 sur 339
- Locataires HLM
- 15Résidences principales
- Locataires HLM
- 4,5 %Résidences principales ; environ 15 sur 339
- Occupants logés gratuitement
- 11Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 3,1 %Résidences principales ; environ 11 sur 339
- Chauffage électrique
- 114Résidences principales
- Chauffage électrique
- 33,8 %Résidences principales ; environ 114 sur 339
- Chauffage au fioul
- 114Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 33,6 %Résidences principales ; environ 114 sur 339
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 1Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,3 %Résidences principales ; environ 1 sur 339
- Autres combustibles de chauffage
- 109Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 32,3 %Résidences principales ; environ 109 sur 339
- 1 pièce
- 3Résidences principales
- 2 pièces
- 20Résidences principales
- 3 pièces
- 61Résidences principales
- 4 pièces
- 85Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 171Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 34Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 25Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 65Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 71Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 52Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 36Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos façades et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.