
Fiche issue des sources publiques
OSTAL
Sigean : identité déclarée et points à vérifier
Le registre renseigne une création en 2015, soit 11 ans d’existence. Présentez votre projet de isolation des murs par l’extérieur à Aurelien Laplaige et échangez sur la prise en charge de l’installation. Votre logement à Sigean : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
1D 1 D CHEMIN DE LA ROUQUILLE 11130 SIGEAN
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
Les éléments disponibles sur OSTAL
Au moment de la consultation, Aurelien Laplaige (Président de SAS) figure dans les informations de direction. Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 2015. Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : 1d 1 D Chemin de la Rouquille 11130 Sigean.
Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.
Sigean : préparer un descriptif pour votre isolation
Pour échanger avec OSTAL, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
Le parc de logements à Sigean comprend environ 2 797 maisons en 2022 ; leur part est de 76,0 % d’après l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1991 à 2005 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 81374487700016
- SIREN
- 813744877
- Nom enregistré
- OSTAL
- Adresse enregistrée
- 1D 1 D CHEMIN DE LA ROUQUILLE 11130 SIGEAN
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 20/09/2015
- Création de l’établissement
- 20/09/2015
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Aurelien Laplaige Président de SAS
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des murs par l’extérieur. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à OSTAL.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de OSTAL.
Sigean : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 73,2 %Résidences principales
- Part de maisons
- 76,0 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 69,0 %Résidences principales
- Maisons
- 2 797Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1991 à 2005 (environ 685 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 3 681Ensemble des logements
- Maisons
- 2 797Ensemble des logements
- Part de maisons
- 76,0 %Ensemble des logements ; environ 2 797 sur 3 681
- Appartements
- 547Ensemble des logements
- Part de appartements
- 14,9 %Ensemble des logements ; environ 547 sur 3 681
- Résidences principales
- 2 714Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 73,7 %Ensemble des logements ; environ 2 714 sur 3 681
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 627Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 17,0 %Ensemble des logements ; environ 627 sur 3 681
- Logements vacants
- 339Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 9,2 %Ensemble des logements ; environ 339 sur 3 681
- Propriétaires occupants
- 1 872Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 69,0 %Résidences principales ; environ 1 872 sur 2 714
- Locataires
- 762Résidences principales
- Locataires
- 28,1 %Résidences principales ; environ 762 sur 2 714
- Locataires HLM
- 147Résidences principales
- Locataires HLM
- 5,4 %Résidences principales ; environ 147 sur 2 714
- Occupants logés gratuitement
- 81Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 3,0 %Résidences principales ; environ 81 sur 2 714
- Chauffage électrique
- 1 987Résidences principales
- Chauffage électrique
- 73,2 %Résidences principales ; environ 1 987 sur 2 714
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 296Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 10,9 %Résidences principales ; environ 296 sur 2 714
- Chauffage au fioul
- 64Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 2,3 %Résidences principales ; environ 64 sur 2 714
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 29Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 1,1 %Résidences principales ; environ 29 sur 2 714
- Autres combustibles de chauffage
- 338Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 12,4 %Résidences principales ; environ 338 sur 2 714
- 1 pièce
- 33Résidences principales
- 2 pièces
- 179Résidences principales
- 3 pièces
- 617Résidences principales
- 4 pièces
- 930Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 955Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 268Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 127Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 205Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 484Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 685Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 348Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos façades et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.