Illustration générée : maison avec façade rénovée.

Repérer les établissements

Isolation des murs par l’extérieur : cadrer votre projet
près de Val-de-Comporté(86400)

Val-de-Comporté : aucune implantation n’est recensée ici dans les sources utilisées. Les communes voisines proposées ci-dessous offrent d’autres points de recherche. Demandez aux établissements s’ils peuvent étudier un chantier à votre adresse.

Devis gratuitComparez les propositions reçues

Assurance décennaleAttestation à vérifier avant les travaux

Val-de-Comporté : parcourir les implantations recensées

6 professionnels dans les communes proches

Nos sources ne recensent pas d’implantation à Val-de-Comporté.

Une entreprise implantée ailleurs peut parfois étudier votre chantier. En présentant le besoin au partenaire de devis, vous lui permettez de rechercher dans son réseau des interlocuteurs selon leurs disponibilités et leurs secteurs.

Présenter mon projet au partenaire

La demande est gratuite et sans engagement ; le réseau sollicité par le partenaire est distinct des fiches de cet annuaire.

Les fiches des communes environnantes permettent également de prendre contact directement pour vérifier les déplacements proposés.

Ouvrir les fiches à proximité

Val-de-Comporté : préparer votre projet de façade

Commencez par décrire les pièces inconfortables et l’état des murs extérieurs. Ces observations orientent la discussion sans remplacer une visite du bâtiment.

Préparez un relevé des surfaces de murs, des ouvertures et des équipements en façade. L’entreprise doit confronter votre descriptif aux contraintes de façade et d’accès.

Pour vos façades à Val-de-Comporté, comparer ce qui sera réalisé

Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.

Le parc de logements à Val-de-Comporté comprend environ 580 maisons en 2022 ; leur part est de 98,1 % d’après l’INSEE.

Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche avant 1919 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.

Demandez à votre interlocuteur si votre adresse et votre projet correspondent à ses interventions. Renseignez-vous sur ses disponibilités et vérifiez les justificatifs d’assurance et de qualification utiles au chantier.

Décrire les travaux à Val-de-Comporté

Les questions à poser avant de choisir

Que préparer avant un premier échange ?

Décrivez l’état des façades, les surfaces concernées, les accès et l’isolant déjà présent. Ajoutez les photos ou plans disponibles et signalez les désordres visibles. Ces éléments ne remplacent pas l’examen du logement.

Comment rapprocher les prix des travaux ?

Vérifiez d’abord que les devis portent sur le même périmètre : surfaces, matériaux, préparation, pose et finitions. Comparez ensuite les performances annoncées, les exclusions, le calendrier et le montant total.

Une fiche confirme-t-elle les prestations ?

Les informations publiées décrivent les sources consultées. Une adresse ou une activité déclarée ne prouve ni la spécialité, ni une disponibilité, ni un déplacement à votre domicile. Ces points se confirment auprès de chaque établissement.

À qui est adressée ma demande de devis ?

Le formulaire relève du service partenaire. Les professionnels sollicités par ce service ne sont pas nécessairement les établissements présents dans les fiches. Vous restez libre de donner suite aux propositions reçues.

Val-de-Comporté : situer le parc de logements

Repères INSEE 2022

Chauffage électrique
28,4 %Résidences principales
Part de maisons
98,1 %Ensemble des logements
Propriétaires occupants
87,0 %Résidences principales
Maisons
580Ensemble des logements

La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : avant 1919 (environ 132 maisons).

Consulter le détail des indicateurs
Logements
591Ensemble des logements
Maisons
580Ensemble des logements
Part de maisons
98,1 %Ensemble des logements ; environ 580 sur 591
Appartements
9Ensemble des logements
Part de appartements
1,5 %Ensemble des logements ; environ 9 sur 591
Résidences principales
468Ensemble des logements
Part de résidences principales
79,2 %Ensemble des logements ; environ 468 sur 591
Résidences secondaires ou occasionnelles
68Ensemble des logements
Part de résidences secondaires ou occasionnelles
11,5 %Ensemble des logements ; environ 68 sur 591
Logements vacants
55Ensemble des logements
Part de logements vacants
9,3 %Ensemble des logements ; environ 55 sur 591
Propriétaires occupants
407Résidences principales
Propriétaires occupants
87,0 %Résidences principales ; environ 407 sur 468
Locataires
51Résidences principales
Locataires
10,9 %Résidences principales ; environ 51 sur 468
Locataires HLM
5Résidences principales
Locataires HLM
1,1 %Résidences principales ; environ 5 sur 468
Occupants logés gratuitement
10Résidences principales
Occupants logés gratuitement
2,2 %Résidences principales ; environ 10 sur 468
Chauffage électrique
133Résidences principales
Chauffage électrique
28,4 %Résidences principales ; environ 133 sur 468
Chauffage au fioul
148Résidences principales
Chauffage au fioul
31,6 %Résidences principales ; environ 148 sur 468
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
6Résidences principales
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
1,3 %Résidences principales ; environ 6 sur 468
Autres combustibles de chauffage
181Résidences principales
Autres combustibles de chauffage
38,7 %Résidences principales ; environ 181 sur 468
1 pièce
1Résidences principales
2 pièces
11Résidences principales
3 pièces
58Résidences principales
4 pièces
133Résidences principales
5 pièces ou plus
265Résidences principales
Maisons construites avant 1919
132Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1919 à 1945
56Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1946 à 1970
54Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1971 à 1990
118Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1991 à 2005
43Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 2006 à 2019
54Maisons en résidence principale construites avant 2020

Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.

Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.

La prochaine étape

Faites chiffrer votre projet d’isolation

Présentez vos façades et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.

4,8/5

Notre partenaire ViteUnDevis a traité 2 890 241 demandes de devis en 18 ans.

Tous métiers confondus. Chiffres déclarés par ViteUnDevis, relevés le 11 octobre 2026.
Demander mes devis gratuits

Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.

Badge ViteUnDevis : France et BelgiqueBadge ViteUnDevis : Conforme RGPDBadge ViteUnDevis : 0 % pub / spamBadge ViteUnDevis : Made in Bassin d’Arcachon

Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.

Les adresses et informations d’identification sont issues de l’API Recherche d’entreprises et du répertoire Sirene. Présentez votre projet aux entreprises de votre secteur et échangez sur les prestations, les conditions d’intervention et les délais.