
Repérer les établissements
Isolation des murs par l’extérieur : cadrer votre projet
à Pau(64000)
Pau : repérez les établissements recensés, puis vérifiez les travaux qu’ils peuvent étudier. Pour votre isolation des murs par l’extérieur, partez d’un descriptif du logement avant de comparer les prix.
Devis gratuitComparez les propositions reçues
Assurance décennaleAttestation à vérifier avant les travaux
Pau : parcourir les implantations recensées
Pau : préparer votre projet de façade
Votre projet se prépare à partir des façades, de leurs matériaux et des finitions souhaitées. Ces observations orientent la discussion sans remplacer une visite du bâtiment.
Préparez un relevé des surfaces de murs, des ouvertures et des équipements en façade. L’entreprise doit confronter votre descriptif aux contraintes de façade et d’accès.
Pau : départager des offres détaillées
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
En 2022, les maisons représentent 16,2 % des logements à Pau, soit environ 8 779 maisons selon l’INSEE.
Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1946 à 1970 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Demandez à votre interlocuteur si votre adresse et votre projet correspondent à ses interventions. Renseignez-vous sur ses disponibilités et vérifiez les justificatifs d’assurance et de qualification utiles au chantier.
Les questions à poser avant de choisir
Que préparer avant un premier échange ?
Décrivez l’état des façades, les surfaces concernées, les accès et l’isolant déjà présent. Ajoutez les photos ou plans disponibles et signalez les désordres visibles. Ces éléments ne remplacent pas l’examen du logement.
Comment rapprocher les prix des travaux ?
Vérifiez d’abord que les devis portent sur le même périmètre : surfaces, matériaux, préparation, pose et finitions. Comparez ensuite les performances annoncées, les exclusions, le calendrier et le montant total.
Une fiche confirme-t-elle les prestations ?
Les informations publiées décrivent les sources consultées. Une adresse ou une activité déclarée ne prouve ni la spécialité, ni une disponibilité, ni un déplacement à votre domicile. Ces points se confirment auprès de chaque établissement.
À qui est adressée ma demande de devis ?
Le formulaire relève du service partenaire. Les professionnels sollicités par ce service ne sont pas nécessairement les établissements présents dans les fiches. Vous restez libre de donner suite aux propositions reçues.
Pau : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 31,7 %Résidences principales
- Part de maisons
- 16,2 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 37,8 %Résidences principales
- Maisons
- 8 779Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1946 à 1970 (environ 2 607 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 54 111Ensemble des logements
- Maisons
- 8 779Ensemble des logements
- Part de maisons
- 16,2 %Ensemble des logements ; environ 8 779 sur 54 111
- Appartements
- 44 877Ensemble des logements
- Part de appartements
- 82,9 %Ensemble des logements ; environ 44 877 sur 54 111
- Résidences principales
- 44 471Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 82,2 %Ensemble des logements ; environ 44 471 sur 54 111
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 1 781Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 3,3 %Ensemble des logements ; environ 1 781 sur 54 111
- Logements vacants
- 7 858Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 14,5 %Ensemble des logements ; environ 7 858 sur 54 111
- Propriétaires occupants
- 16 805Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 37,8 %Résidences principales ; environ 16 805 sur 44 471
- Locataires
- 26 883Résidences principales
- Locataires
- 60,5 %Résidences principales ; environ 26 883 sur 44 471
- Locataires HLM
- 8 082Résidences principales
- Locataires HLM
- 18,2 %Résidences principales ; environ 8 082 sur 44 471
- Occupants logés gratuitement
- 784Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,8 %Résidences principales ; environ 784 sur 44 471
- Chauffage électrique
- 14 093Résidences principales
- Chauffage électrique
- 31,7 %Résidences principales ; environ 14 093 sur 44 471
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 29 327Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 65,9 %Résidences principales ; environ 29 327 sur 44 471
- Chauffage au fioul
- 209Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 0,5 %Résidences principales ; environ 209 sur 44 471
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 136Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,3 %Résidences principales ; environ 136 sur 44 471
- Autres combustibles de chauffage
- 707Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 1,6 %Résidences principales ; environ 707 sur 44 471
- 1 pièce
- 5 379Résidences principales
- 2 pièces
- 9 201Résidences principales
- 3 pièces
- 12 228Résidences principales
- 4 pièces
- 9 348Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 8 315Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 510Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 929Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 2 607Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 2 462Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 1 081Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 376Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Explorer les communes environnantes
Bizanos (64320)
Idron (64320)
Buros (64160)
Billère (64140)
Montardon (64121)
Aressy (64320)
Lons (64140)
Lée (64320)
Maucor (64160)
Mazères-Lezons (64110)
Morlaàs (64160)
Saint-Castin (64160)


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos façades et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.
Les adresses et informations d’identification sont issues de l’API Recherche d’entreprises et du répertoire Sirene. Présentez votre projet aux entreprises de votre secteur et échangez sur les prestations, les conditions d’intervention et les délais.