
Fiche issue des sources publiques
MC PLATRERIE
Hinx : identité déclarée et points à vérifier
Présentez votre projet de isolation des murs par l’extérieur à Stivala Holding et échangez sur la prise en charge de l’installation. La création en 2018 représente 8 ans d’existence déclarée. Pour un projet à Hinx, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
ALLEE DE LA PEPINIERE 40180 HINX
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
MC PLATRERIE : comprendre les informations publiées
Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : Allee de la Pepiniere 40180 Hinx. La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2018. Au moment de la consultation, Stivala Holding (Président de SAS) figure dans les informations de direction.
Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.
Hinx : préparer un descriptif pour votre isolation
Avant de solliciter MC PLATRERIE, décrivez l’état des façades, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
En 2022, les maisons représentent 92,4 % des logements à Hinx, soit environ 853 maisons selon l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 2006 à 2019 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 83862539000029
- SIREN
- 838625390
- Nom enregistré
- MC PLATRERIE
- Adresse enregistrée
- ALLEE DE LA PEPINIERE 40180 HINX
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.31Z
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 15/03/2018
- Création de l’établissement
- 01/09/2022
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Stivala Holding Président de SAS
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des murs par l’extérieur. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à MC PLATRERIE.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de MC PLATRERIE.
Hinx : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 60,4 %Résidences principales
- Part de maisons
- 92,4 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 72,4 %Résidences principales
- Maisons
- 853Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 2006 à 2019 (environ 276 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 922Ensemble des logements
- Maisons
- 853Ensemble des logements
- Part de maisons
- 92,4 %Ensemble des logements ; environ 853 sur 922
- Appartements
- 61Ensemble des logements
- Part de appartements
- 6,6 %Ensemble des logements ; environ 61 sur 922
- Résidences principales
- 832Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 90,2 %Ensemble des logements ; environ 832 sur 922
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 26Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 2,8 %Ensemble des logements ; environ 26 sur 922
- Logements vacants
- 65Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 7,0 %Ensemble des logements ; environ 65 sur 922
- Propriétaires occupants
- 602Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 72,4 %Résidences principales ; environ 602 sur 832
- Occupants logés gratuitement
- 21Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 2,5 %Résidences principales ; environ 21 sur 832
- Chauffage électrique
- 502Résidences principales
- Chauffage électrique
- 60,4 %Résidences principales ; environ 502 sur 832
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 5Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 0,6 %Résidences principales ; environ 5 sur 832
- Chauffage au fioul
- 68Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 8,2 %Résidences principales ; environ 68 sur 832
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 32Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 3,8 %Résidences principales ; environ 32 sur 832
- Autres combustibles de chauffage
- 224Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 27,0 %Résidences principales ; environ 224 sur 832
- 1 pièce
- 2Résidences principales
- 2 pièces
- 22Résidences principales
- 3 pièces
- 129Résidences principales
- 4 pièces
- 280Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 398Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 78Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 26Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 60Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 186Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 146Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 276Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos façades et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.