
Repérer les établissements
Isolation des murs par l’extérieur : cadrer votre projet
à Sanilhac
Sanilhac : repérez les établissements recensés, puis vérifiez les travaux qu’ils peuvent étudier. Pour votre isolation des murs par l’extérieur, partez d’un descriptif du logement avant de comparer les prix.
Devis gratuitComparez les propositions reçues
Assurance décennaleAttestation à vérifier avant les travaux
Sanilhac : parcourir les implantations recensées
Isolation extérieure à Sanilhac : définir les travaux
Votre projet se prépare à partir des façades, de leurs matériaux et des finitions souhaitées. Ces observations orientent la discussion sans remplacer une visite du bâtiment.
Rassemblez dimensions, photos et informations sur les travaux antérieurs. L’entreprise doit confronter votre descriptif aux contraintes de façade et d’accès.
Du descriptif au prix : relire vos devis à Sanilhac
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Le parc de logements à Sanilhac comprend environ 2 091 maisons en 2022 ; leur part est de 89,5 % d’après l’INSEE.
Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1971 à 1990 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Avant un rendez-vous, faites confirmer que les travaux envisagés entrent dans les prestations de l’entreprise. Renseignez-vous sur ses disponibilités et vérifiez les justificatifs d’assurance et de qualification utiles au chantier.
Les questions à poser avant de choisir
Que préparer avant un premier échange ?
Décrivez l’état des façades, les surfaces concernées, les accès et l’isolant déjà présent. Ajoutez les photos ou plans disponibles et signalez les désordres visibles. Ces éléments ne remplacent pas l’examen du logement.
Comment rapprocher les prix des travaux ?
Vérifiez d’abord que les devis portent sur le même périmètre : surfaces, matériaux, préparation, pose et finitions. Comparez ensuite les performances annoncées, les exclusions, le calendrier et le montant total.
Une fiche confirme-t-elle les prestations ?
Les informations publiées décrivent les sources consultées. Une adresse ou une activité déclarée ne prouve ni la spécialité, ni une disponibilité, ni un déplacement à votre domicile. Ces points se confirment auprès de chaque établissement.
À qui est adressée ma demande de devis ?
Le formulaire relève du service partenaire. Les professionnels sollicités par ce service ne sont pas nécessairement les établissements présents dans les fiches. Vous restez libre de donner suite aux propositions reçues.
Sanilhac : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 32,2 %Résidences principales
- Part de maisons
- 89,5 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 75,7 %Résidences principales
- Maisons
- 2 091Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 553 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 2 337Ensemble des logements
- Maisons
- 2 091Ensemble des logements
- Part de maisons
- 89,5 %Ensemble des logements ; environ 2 091 sur 2 337
- Appartements
- 243Ensemble des logements
- Part de appartements
- 10,4 %Ensemble des logements ; environ 243 sur 2 337
- Résidences principales
- 2 093Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 89,6 %Ensemble des logements ; environ 2 093 sur 2 337
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 84Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 3,6 %Ensemble des logements ; environ 84 sur 2 337
- Logements vacants
- 160Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 6,8 %Ensemble des logements ; environ 160 sur 2 337
- Propriétaires occupants
- 1 584Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 75,7 %Résidences principales ; environ 1 584 sur 2 093
- Locataires
- 475Résidences principales
- Locataires
- 22,7 %Résidences principales ; environ 475 sur 2 093
- Locataires HLM
- 113Résidences principales
- Locataires HLM
- 5,4 %Résidences principales ; environ 113 sur 2 093
- Occupants logés gratuitement
- 34Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,6 %Résidences principales ; environ 34 sur 2 093
- Chauffage électrique
- 674Résidences principales
- Chauffage électrique
- 32,2 %Résidences principales ; environ 674 sur 2 093
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 548Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 26,2 %Résidences principales ; environ 548 sur 2 093
- Chauffage au fioul
- 294Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 14,0 %Résidences principales ; environ 294 sur 2 093
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 51Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 2,4 %Résidences principales ; environ 51 sur 2 093
- Autres combustibles de chauffage
- 526Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 25,1 %Résidences principales ; environ 526 sur 2 093
- 1 pièce
- 14Résidences principales
- 2 pièces
- 77Résidences principales
- 3 pièces
- 290Résidences principales
- 4 pièces
- 673Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 1 038Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 155Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 80Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 288Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 553Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 363Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 464Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Explorer les communes environnantes
Église-Neuve-de-Vergt (24380)
Boulazac Isle Manoire
Chalagnac (24380)
Creyssensac-et-Pissot (24380)
Vergt (24380)
Coursac (24430)
Coulounieix-Chamiers (24660)
Salon (24380)
Saint-Pierre-de-Chignac (24330)
Saint-Paul-de-Serre (24380)
La Douze (24330)
Lacropte (24380)


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos façades et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.
Les adresses et informations d’identification sont issues de l’API Recherche d’entreprises et du répertoire Sirene. Présentez votre projet aux entreprises de votre secteur et échangez sur les prestations, les conditions d’intervention et les délais.