
Fiche issue des sources publiques
ETS CANTET
Neuvy-Bouin : identité déclarée et points à vérifier
ETS CANTET, entreprise familiale à Neuvy-Bouin. Le registre renseigne une création en 2006, soit 19 ans d’existence. Présentez votre projet de isolation des murs par l’extérieur à Jonathan de Abreu et Vincent de Abreu et échangez sur la prise en charge de l’installation. Pour un projet à Neuvy-Bouin, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
ZONE ARTISANALE 79130 NEUVY-BOUIN
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
Les éléments disponibles sur ETS CANTET
ETS CANTET, entreprise familiale à Neuvy-Bouin. Au moment de la consultation, Jonathan de Abreu (Gérant) ; Vincent de Abreu (Gérant) figure dans les informations de direction. La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2006. Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : Zone Artisanale 79130 Neuvy-Bouin.
Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.
Votre logement à Neuvy-Bouin au centre du devis
Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
Le parc de logements à Neuvy-Bouin comprend environ 264 maisons en 2022 ; leur part est de 98,1 % d’après l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche avant 1919 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Avant de solliciter ETS CANTET, décrivez l’état des façades, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 49242805700011
- SIREN
- 492428057
- Nom enregistré
- ETS CANTET
- Adresse enregistrée
- ZONE ARTISANALE 79130 NEUVY-BOUIN
- Activité déclarée (code NAF)
- 31.02Z
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 06/11/2006
- Création de l’établissement
- 06/11/2006
- Dirigeants déclarés lors de la consultation
- Jonathan de Abreu Gérant
- Vincent de Abreu Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des murs par l’extérieur. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à ETS CANTET.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de ETS CANTET.
Neuvy-Bouin : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 21,8 %Résidences principales
- Part de maisons
- 98,1 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 80,6 %Résidences principales
- Maisons
- 264Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : avant 1919 (environ 59 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 269Ensemble des logements
- Maisons
- 264Ensemble des logements
- Part de maisons
- 98,1 %Ensemble des logements ; environ 264 sur 269
- Appartements
- 3Ensemble des logements
- Part de appartements
- 1,1 %Ensemble des logements ; environ 3 sur 269
- Résidences principales
- 213Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 79,0 %Ensemble des logements ; environ 213 sur 269
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 30Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 11,2 %Ensemble des logements ; environ 30 sur 269
- Logements vacants
- 26Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 9,7 %Ensemble des logements ; environ 26 sur 269
- Propriétaires occupants
- 171Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 80,6 %Résidences principales ; environ 171 sur 213
- Locataires HLM
- 1Résidences principales
- Locataires HLM
- 0,5 %Résidences principales ; environ 1 sur 213
- Chauffage électrique
- 46Résidences principales
- Chauffage électrique
- 21,8 %Résidences principales ; environ 46 sur 213
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 1Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 0,5 %Résidences principales ; environ 1 sur 213
- Chauffage au fioul
- 49Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 23,2 %Résidences principales ; environ 49 sur 213
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 6Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 2,8 %Résidences principales ; environ 6 sur 213
- Autres combustibles de chauffage
- 110Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 51,7 %Résidences principales ; environ 110 sur 213
- 1 pièce
- 1Résidences principales
- 2 pièces
- 2Résidences principales
- 3 pièces
- 29Résidences principales
- 4 pièces
- 40Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 140Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 59Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 51Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 20Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 25Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 30Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 24Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos façades et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.