
Fiche issue des sources publiques
SB CONSTRUCTION
Mauléon : identité déclarée et points à vérifier
La date de création déclarée renvoie à l’année 2022. Présentez votre projet de isolation des murs par l’extérieur à Damien Pierre Jean-Charles Gasnier et Sekobois et échangez sur la prise en charge de l’installation. Pour un projet à Mauléon, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
SANT AUBIN DE BAUBIGNE 3 ZA DU RABALY 79700 MAULEON
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
Les éléments disponibles sur SB CONSTRUCTION
La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2022. L’établissement est enregistré à cette adresse : Sant Aubin de Baubigne 3 Za du Rabaly 79700 Mauleon. Au moment de la consultation, Damien Pierre Jean-Charles Gasnier (Président de SAS) ; Sekobois (Directeur Général) figure dans les informations de direction.
Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.
Échanger sur un chantier de façade à Mauléon
Avant de solliciter SB CONSTRUCTION, décrivez l’état des façades, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
Le parc de logements à Mauléon comprend environ 3 598 maisons en 2022 ; leur part est de 94,2 % d’après l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1971 à 1990 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 91786650100013
- SIREN
- 917866501
- Nom enregistré
- SB CONSTRUCTION
- Adresse enregistrée
- SANT AUBIN DE BAUBIGNE 3 ZA DU RABALY 79700 MAULEON
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.32A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 19/07/2022
- Création de l’établissement
- 19/07/2022
- Dirigeants déclarés lors de la consultation
- Damien Pierre Jean-Charles Gasnier Président de SAS
- Sekobois Directeur Général
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des murs par l’extérieur. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à SB CONSTRUCTION.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de SB CONSTRUCTION.
Mauléon : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 33,5 %Résidences principales
- Part de maisons
- 94,2 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 75,6 %Résidences principales
- Maisons
- 3 598Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 969 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 3 821Ensemble des logements
- Maisons
- 3 598Ensemble des logements
- Part de maisons
- 94,2 %Ensemble des logements ; environ 3 598 sur 3 821
- Appartements
- 220Ensemble des logements
- Part de appartements
- 5,8 %Ensemble des logements ; environ 220 sur 3 821
- Résidences principales
- 3 485Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 91,2 %Ensemble des logements ; environ 3 485 sur 3 821
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 100Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 2,6 %Ensemble des logements ; environ 100 sur 3 821
- Logements vacants
- 235Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 6,2 %Ensemble des logements ; environ 235 sur 3 821
- Propriétaires occupants
- 2 635Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 75,6 %Résidences principales ; environ 2 635 sur 3 485
- Locataires
- 813Résidences principales
- Locataires
- 23,3 %Résidences principales ; environ 813 sur 3 485
- Locataires HLM
- 292Résidences principales
- Locataires HLM
- 8,4 %Résidences principales ; environ 292 sur 3 485
- Occupants logés gratuitement
- 37Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,1 %Résidences principales ; environ 37 sur 3 485
- Chauffage électrique
- 1 169Résidences principales
- Chauffage électrique
- 33,5 %Résidences principales ; environ 1 169 sur 3 485
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 636Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 18,2 %Résidences principales ; environ 636 sur 3 485
- Chauffage au fioul
- 588Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 16,9 %Résidences principales ; environ 588 sur 3 485
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 86Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 2,5 %Résidences principales ; environ 86 sur 3 485
- Autres combustibles de chauffage
- 1 007Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 28,9 %Résidences principales ; environ 1 007 sur 3 485
- 1 pièce
- 46Résidences principales
- 2 pièces
- 128Résidences principales
- 3 pièces
- 427Résidences principales
- 4 pièces
- 792Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 2 093Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 519Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 207Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 466Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 969Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 553Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 519Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos façades et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.