
Fiche issue des sources publiques
MENUISERIE BLAIS
La Chapelle-Saint-Laurent : identité déclarée et points à vérifier
La création en 1994 représente 32 ans d’existence déclarée. Présentez votre projet de isolation des murs par l’extérieur à Pierre-Emmanuel Pineau et échangez sur la prise en charge de l’installation. Votre logement à La Chapelle-Saint-Laurent : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
8 ROUTE DE LA GIRAISIERE 79430 LA CHAPELLE-SAINT-LAURENT
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
Les éléments disponibles sur MENUISERIE BLAIS
La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 1994. Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : 8 Route de la Giraisiere 79430 la Chapelle-Saint-Laurent. La source consultée associe Pierre-Emmanuel Pineau (Président de SAS) à la direction déclarée.
Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.
Échanger sur un chantier de façade à La Chapelle-Saint-Laurent
Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
Le parc de logements à La Chapelle-Saint-Laurent comprend environ 922 maisons en 2022 ; leur part est de 97,8 % d’après l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1971 à 1990 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Avant de solliciter MENUISERIE BLAIS, décrivez l’état des façades, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 39850783000014
- SIREN
- 398507830
- Nom enregistré
- MENUISERIE BLAIS
- Adresse enregistrée
- 8 ROUTE DE LA GIRAISIERE 79430 LA CHAPELLE-SAINT-LAURENT
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.32A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/10/1994
- Création de l’établissement
- 01/10/1994
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Pierre-Emmanuel Pineau Président de SAS
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des murs par l’extérieur. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à MENUISERIE BLAIS.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de MENUISERIE BLAIS.
La Chapelle-Saint-Laurent : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 29,4 %Résidences principales
- Part de maisons
- 97,8 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 77,3 %Résidences principales
- Maisons
- 922Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 230 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 943Ensemble des logements
- Maisons
- 922Ensemble des logements
- Part de maisons
- 97,8 %Ensemble des logements ; environ 922 sur 943
- Appartements
- 17Ensemble des logements
- Part de appartements
- 1,8 %Ensemble des logements ; environ 17 sur 943
- Résidences principales
- 842Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 89,4 %Ensemble des logements ; environ 842 sur 943
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 26Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 2,8 %Ensemble des logements ; environ 26 sur 943
- Logements vacants
- 74Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 7,8 %Ensemble des logements ; environ 74 sur 943
- Propriétaires occupants
- 651Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 77,3 %Résidences principales ; environ 651 sur 842
- Locataires
- 192Résidences principales
- Locataires
- 22,7 %Résidences principales ; environ 192 sur 842
- Locataires HLM
- 43Résidences principales
- Locataires HLM
- 5,1 %Résidences principales ; environ 43 sur 842
- Chauffage électrique
- 247Résidences principales
- Chauffage électrique
- 29,4 %Résidences principales ; environ 247 sur 842
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 5Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 0,6 %Résidences principales ; environ 5 sur 842
- Chauffage au fioul
- 305Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 36,1 %Résidences principales ; environ 305 sur 842
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 48Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 5,6 %Résidences principales ; environ 48 sur 842
- Autres combustibles de chauffage
- 238Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 28,3 %Résidences principales ; environ 238 sur 842
- 1 pièce
- 2Résidences principales
- 2 pièces
- 34Résidences principales
- 3 pièces
- 99Résidences principales
- 4 pièces
- 219Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 488Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 162Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 71Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 83Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 230Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 136Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 147Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos façades et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.