
Fiche issue des sources publiques
SARL ST MENUISERIE AGENCEMENT
Azay-sur-Thouet : identité déclarée et points à vérifier
Présentez votre projet de isolation des murs par l’extérieur à Samuel Thiollet et échangez sur la prise en charge de l’installation. La création en 2014 représente 12 ans d’existence déclarée. Pour un projet à Azay-sur-Thouet, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
LD ECORCHARD 5 RUE DE MALVAULT 79130 AZAY-SUR-THOUET
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
Les éléments disponibles sur SARL ST MENUISERIE AGENCEMENT
Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 2014. Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : Ld Ecorchard 5 Rue de Malvault 79130 Azay-Sur-Thouet. La source consultée associe Samuel Thiollet (Gérant) à la direction déclarée.
Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.
Échanger sur un chantier de façade à Azay-sur-Thouet
Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
En 2022, les maisons représentent 98,7 % des logements à Azay-sur-Thouet, soit environ 553 maisons selon l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1971 à 1990 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Pour échanger avec SARL ST MENUISERIE AGENCEMENT, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 80257204000029
- SIREN
- 802572040
- Nom enregistré
- SARL ST MENUISERIE AGENCEMENT
- Adresse enregistrée
- LD ECORCHARD 5 RUE DE MALVAULT 79130 AZAY-SUR-THOUET
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.32A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/06/2014
- Création de l’établissement
- 01/09/2014
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Samuel Thiollet Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des murs par l’extérieur. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à SARL ST MENUISERIE AGENCEMENT.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de SARL ST MENUISERIE AGENCEMENT.
Azay-sur-Thouet : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 36,3 %Résidences principales
- Part de maisons
- 98,7 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 82,2 %Résidences principales
- Maisons
- 553Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 131 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 560Ensemble des logements
- Maisons
- 553Ensemble des logements
- Part de maisons
- 98,7 %Ensemble des logements ; environ 553 sur 560
- Appartements
- 5Ensemble des logements
- Part de appartements
- 0,9 %Ensemble des logements ; environ 5 sur 560
- Résidences principales
- 475Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 84,8 %Ensemble des logements ; environ 475 sur 560
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 39Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 7,0 %Ensemble des logements ; environ 39 sur 560
- Logements vacants
- 46Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 8,2 %Ensemble des logements ; environ 46 sur 560
- Propriétaires occupants
- 390Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 82,2 %Résidences principales ; environ 390 sur 475
- Locataires
- 81Résidences principales
- Locataires
- 17,1 %Résidences principales ; environ 81 sur 475
- Locataires HLM
- 4Résidences principales
- Locataires HLM
- 0,9 %Résidences principales ; environ 4 sur 475
- Occupants logés gratuitement
- 3Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 0,6 %Résidences principales ; environ 3 sur 475
- Chauffage électrique
- 172Résidences principales
- Chauffage électrique
- 36,3 %Résidences principales ; environ 172 sur 475
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 3Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 0,6 %Résidences principales ; environ 3 sur 475
- Chauffage au fioul
- 128Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 26,9 %Résidences principales ; environ 128 sur 475
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 18Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 3,8 %Résidences principales ; environ 18 sur 475
- Autres combustibles de chauffage
- 153Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 32,3 %Résidences principales ; environ 153 sur 475
- 1 pièce
- 2Résidences principales
- 2 pièces
- 11Résidences principales
- 3 pièces
- 52Résidences principales
- 4 pièces
- 154Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 256Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 87Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 50Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 44Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 131Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 70Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 87Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos façades et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.