
Repérer les établissements
Isolation des murs par l’extérieur : cadrer votre projet
à Évaux-les-Bains(23110)
Évaux-les-Bains : repérez les établissements recensés, puis vérifiez les travaux qu’ils peuvent étudier. Pour votre isolation des murs par l’extérieur, partez d’un descriptif du logement avant de comparer les prix.
Devis gratuitComparez les propositions reçues
Assurance décennaleAttestation à vérifier avant les travaux
Évaux-les-Bains : parcourir les implantations recensées
Isolation extérieure à Évaux-les-Bains : définir les travaux
Commencez par décrire les pièces inconfortables et l’état des murs extérieurs. Ces observations orientent la discussion sans remplacer une visite du bâtiment.
En 2022, les maisons représentent 78,2 % des logements à Évaux-les-Bains, soit environ 844 maisons selon l’INSEE.
Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche avant 1919 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Rassemblez dimensions, photos et informations sur les travaux antérieurs. Faites examiner le support, l’humidité éventuelle et les raccords.
Pour vos façades à Évaux-les-Bains, comparer ce qui sera réalisé
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Avant un rendez-vous, faites confirmer que les travaux envisagés entrent dans les prestations de l’entreprise. Renseignez-vous sur ses disponibilités et vérifiez les justificatifs d’assurance et de qualification utiles au chantier.
Les questions à poser avant de choisir
Que préparer avant un premier échange ?
Décrivez l’état des façades, les surfaces concernées, les accès et l’isolant déjà présent. Ajoutez les photos ou plans disponibles et signalez les désordres visibles. Ces éléments ne remplacent pas l’examen du logement.
Comment rapprocher les prix des travaux ?
Vérifiez d’abord que les devis portent sur le même périmètre : surfaces, matériaux, préparation, pose et finitions. Comparez ensuite les performances annoncées, les exclusions, le calendrier et le montant total.
Une fiche confirme-t-elle les prestations ?
Les informations publiées décrivent les sources consultées. Une adresse ou une activité déclarée ne prouve ni la spécialité, ni une disponibilité, ni un déplacement à votre domicile. Ces points se confirment auprès de chaque établissement.
À qui est adressée ma demande de devis ?
Le formulaire relève du service partenaire. Les professionnels sollicités par ce service ne sont pas nécessairement les établissements présents dans les fiches. Vous restez libre de donner suite aux propositions reçues.
Évaux-les-Bains : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 28,0 %Résidences principales
- Part de maisons
- 78,2 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 63,7 %Résidences principales
- Maisons
- 844Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : avant 1919 (environ 171 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 1 079Ensemble des logements
- Maisons
- 844Ensemble des logements
- Part de maisons
- 78,2 %Ensemble des logements ; environ 844 sur 1 079
- Appartements
- 233Ensemble des logements
- Part de appartements
- 21,6 %Ensemble des logements ; environ 233 sur 1 079
- Résidences principales
- 650Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 60,3 %Ensemble des logements ; environ 650 sur 1 079
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 206Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 19,1 %Ensemble des logements ; environ 206 sur 1 079
- Logements vacants
- 222Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 20,6 %Ensemble des logements ; environ 222 sur 1 079
- Propriétaires occupants
- 414Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 63,7 %Résidences principales ; environ 414 sur 650
- Locataires
- 216Résidences principales
- Locataires
- 33,3 %Résidences principales ; environ 216 sur 650
- Locataires HLM
- 81Résidences principales
- Locataires HLM
- 12,5 %Résidences principales ; environ 81 sur 650
- Occupants logés gratuitement
- 20Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 3,1 %Résidences principales ; environ 20 sur 650
- Chauffage électrique
- 182Résidences principales
- Chauffage électrique
- 28,0 %Résidences principales ; environ 182 sur 650
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 4Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 0,6 %Résidences principales ; environ 4 sur 650
- Chauffage au fioul
- 292Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 45,0 %Résidences principales ; environ 292 sur 650
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 8Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 1,2 %Résidences principales ; environ 8 sur 650
- Autres combustibles de chauffage
- 164Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 25,2 %Résidences principales ; environ 164 sur 650
- 1 pièce
- 7Résidences principales
- 2 pièces
- 56Résidences principales
- 3 pièces
- 117Résidences principales
- 4 pièces
- 187Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 283Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 171Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 89Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 63Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 129Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 49Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 32Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Explorer les communes environnantes
Chambonchard (23110)
Saint-Julien-la-Genête (23110)
Budelière (23170)
La Petite-Marche (03420)
Chambon-sur-Voueize (23170)
Mazirat (03420)
Saint-Marcel-en-Marcillat (03420)
Fontanières (23110)
Sannat (23110)
Reterre (23110)
Château-sur-Cher (63330)
Sainte-Thérence (03420)


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos façades et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.
Les adresses et informations d’identification sont issues de l’API Recherche d’entreprises et du répertoire Sirene. Présentez votre projet aux entreprises de votre secteur et échangez sur les prestations, les conditions d’intervention et les délais.