
Fiche issue des sources publiques
ROMUALD CHAPUZET
Chénérailles : identité déclarée et points à vérifier
Présentez votre projet de isolation des murs par l’extérieur à l’entreprise et échangez sur la prise en charge de l’installation. La création en 2006 représente 20 ans d’existence déclarée. Votre logement à Chénérailles : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
7 RUE DU JANOT 23130 CHENERAILLES
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
Les éléments disponibles sur ROMUALD CHAPUZET
La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2006. Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : 7 Rue du Janot 23130 Chenerailles.
Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.
Chénérailles : préparer un descriptif pour votre isolation
Pour échanger avec ROMUALD CHAPUZET, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
En 2022, les maisons représentent 77,2 % des logements à Chénérailles, soit environ 434 maisons selon l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1971 à 1990 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 48981109100011
- SIREN
- 489811091
- Nom enregistré
- ROMUALD CHAPUZET
- Adresse enregistrée
- 7 RUE DU JANOT 23130 CHENERAILLES
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.99C
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/04/2006
- Création de l’établissement
- 01/04/2006
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Romuald Chapuzet
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des murs par l’extérieur. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à ROMUALD CHAPUZET.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de ROMUALD CHAPUZET.
Chénérailles : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 38,2 %Résidences principales
- Part de maisons
- 77,2 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 53,5 %Résidences principales
- Maisons
- 434Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 74 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 562Ensemble des logements
- Maisons
- 434Ensemble des logements
- Part de maisons
- 77,2 %Ensemble des logements ; environ 434 sur 562
- Appartements
- 64Ensemble des logements
- Part de appartements
- 11,3 %Ensemble des logements ; environ 64 sur 562
- Résidences principales
- 392Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 69,7 %Ensemble des logements ; environ 392 sur 562
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 66Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 11,7 %Ensemble des logements ; environ 66 sur 562
- Logements vacants
- 104Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 18,5 %Ensemble des logements ; environ 104 sur 562
- Propriétaires occupants
- 210Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 53,5 %Résidences principales ; environ 210 sur 392
- Locataires
- 171Résidences principales
- Locataires
- 43,6 %Résidences principales ; environ 171 sur 392
- Locataires HLM
- 36Résidences principales
- Locataires HLM
- 9,3 %Résidences principales ; environ 36 sur 392
- Occupants logés gratuitement
- 11Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 2,8 %Résidences principales ; environ 11 sur 392
- Chauffage électrique
- 150Résidences principales
- Chauffage électrique
- 38,2 %Résidences principales ; environ 150 sur 392
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 103Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 26,2 %Résidences principales ; environ 103 sur 392
- Chauffage au fioul
- 53Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 13,6 %Résidences principales ; environ 53 sur 392
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 5Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 1,3 %Résidences principales ; environ 5 sur 392
- Autres combustibles de chauffage
- 81Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 20,6 %Résidences principales ; environ 81 sur 392
- 1 pièce
- 67Résidences principales
- 2 pièces
- 10Résidences principales
- 3 pièces
- 59Résidences principales
- 4 pièces
- 95Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 161Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 68Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 41Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 37Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 74Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 35Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 33Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos façades et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.