
Repérer les établissements
Isolation des murs par l’extérieur : cadrer votre projet
à Saint-Setiers(19290)
Saint-Setiers : façade sous enduit ou sous bardage, précisez votre besoin. Les fiches servent à repérer des interlocuteurs ; prestations, déplacements et calendrier se confirment directement.
Devis gratuitComparez les propositions reçues
Assurance décennaleAttestation à vérifier avant les travaux
Saint-Setiers : parcourir les implantations recensées
Saint-Setiers : préparer votre projet de façade
Votre projet se prépare à partir des façades, de leurs matériaux et des finitions souhaitées. Ces observations orientent la discussion sans remplacer une visite du bâtiment.
Préparez un relevé des surfaces de murs, des ouvertures et des équipements en façade. Faites examiner le support, l’humidité éventuelle et les raccords.
Saint-Setiers : départager des offres détaillées
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Le parc de logements à Saint-Setiers comprend environ 299 maisons en 2022 ; leur part est de 98,1 % d’après l’INSEE.
Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche avant 1919 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Avant un rendez-vous, faites confirmer que les travaux envisagés entrent dans les prestations de l’entreprise. Renseignez-vous sur ses disponibilités et vérifiez les justificatifs d’assurance et de qualification utiles au chantier.
Les questions à poser avant de choisir
Que préparer avant un premier échange ?
Décrivez l’état des façades, les surfaces concernées, les accès et l’isolant déjà présent. Ajoutez les photos ou plans disponibles et signalez les désordres visibles. Ces éléments ne remplacent pas l’examen du logement.
Comment rapprocher les prix des travaux ?
Vérifiez d’abord que les devis portent sur le même périmètre : surfaces, matériaux, préparation, pose et finitions. Comparez ensuite les performances annoncées, les exclusions, le calendrier et le montant total.
Une fiche confirme-t-elle les prestations ?
Les informations publiées décrivent les sources consultées. Une adresse ou une activité déclarée ne prouve ni la spécialité, ni une disponibilité, ni un déplacement à votre domicile. Ces points se confirment auprès de chaque établissement.
À qui est adressée ma demande de devis ?
Le formulaire relève du service partenaire. Les professionnels sollicités par ce service ne sont pas nécessairement les établissements présents dans les fiches. Vous restez libre de donner suite aux propositions reçues.
Saint-Setiers : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 21,7 %Résidences principales
- Part de maisons
- 98,1 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 80,1 %Résidences principales
- Maisons
- 299Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : avant 1919 (environ 54 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 305Ensemble des logements
- Maisons
- 299Ensemble des logements
- Part de maisons
- 98,1 %Ensemble des logements ; environ 299 sur 305
- Appartements
- 5Ensemble des logements
- Part de appartements
- 1,6 %Ensemble des logements ; environ 5 sur 305
- Résidences principales
- 127Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 41,7 %Ensemble des logements ; environ 127 sur 305
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 172Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 56,6 %Ensemble des logements ; environ 172 sur 305
- Logements vacants
- 5Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 1,8 %Ensemble des logements ; environ 5 sur 305
- Propriétaires occupants
- 102Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 80,1 %Résidences principales ; environ 102 sur 127
- Locataires
- 19Résidences principales
- Locataires
- 14,9 %Résidences principales ; environ 19 sur 127
- Locataires HLM
- 5Résidences principales
- Locataires HLM
- 3,9 %Résidences principales ; environ 5 sur 127
- Occupants logés gratuitement
- 6Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 5,0 %Résidences principales ; environ 6 sur 127
- Chauffage électrique
- 28Résidences principales
- Chauffage électrique
- 21,7 %Résidences principales ; environ 28 sur 127
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 1Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 1,0 %Résidences principales ; environ 1 sur 127
- Chauffage au fioul
- 22Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 17,5 %Résidences principales ; environ 22 sur 127
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 14Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 11,3 %Résidences principales ; environ 14 sur 127
- Autres combustibles de chauffage
- 62Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 48,4 %Résidences principales ; environ 62 sur 127
- 1 pièce
- 1Résidences principales
- 2 pièces
- 1Résidences principales
- 3 pièces
- 10Résidences principales
- 4 pièces
- 45Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 70Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 54Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 16Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 8Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 23Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 8Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 12Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Explorer les communes environnantes
Sornac (19290)
Féniers (23100)
Le Mas-d'Artige (23100)
Millevaches (19290)
Peyrelevade (19290)
Saint-Sulpice-les-Bois (19250)
Chavanac (19290)
Bellechassagne (19290)
La Courtine (23100)
Clairavaux (23500)
Saint-Merd-les-Oussines (19170)
Gioux (23500)


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos façades et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.
Les adresses et informations d’identification sont issues de l’API Recherche d’entreprises et du répertoire Sirene. Présentez votre projet aux entreprises de votre secteur et échangez sur les prestations, les conditions d’intervention et les délais.