
Repérer les établissements
Isolation des murs par l’extérieur : cadrer votre projet
à Terres-de-Haute-Charente(16270)
Terres-de-Haute-Charente : façade sous enduit ou sous bardage, précisez votre besoin. Les fiches servent à repérer des interlocuteurs ; prestations, déplacements et calendrier se confirment directement.
Devis gratuitComparez les propositions reçues
Assurance décennaleAttestation à vérifier avant les travaux
Terres-de-Haute-Charente : parcourir les implantations recensées
Terres-de-Haute-Charente : préparer votre projet de façade
Commencez par décrire les pièces inconfortables et l’état des murs extérieurs. Ces observations orientent la discussion sans remplacer une visite du bâtiment.
Préparez un relevé des surfaces de murs, des ouvertures et des équipements en façade. Faites examiner le support, l’humidité éventuelle et les raccords.
Pour vos façades à Terres-de-Haute-Charente, comparer ce qui sera réalisé
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
En 2022, les maisons représentent 91,3 % des logements à Terres-de-Haute-Charente, soit environ 2 153 maisons selon l’INSEE.
Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1971 à 1990 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Demandez à votre interlocuteur si votre adresse et votre projet correspondent à ses interventions. Renseignez-vous sur ses disponibilités et vérifiez les justificatifs d’assurance et de qualification utiles au chantier.
Les questions à poser avant de choisir
Que préparer avant un premier échange ?
Décrivez l’état des façades, les surfaces concernées, les accès et l’isolant déjà présent. Ajoutez les photos ou plans disponibles et signalez les désordres visibles. Ces éléments ne remplacent pas l’examen du logement.
Comment rapprocher les prix des travaux ?
Vérifiez d’abord que les devis portent sur le même périmètre : surfaces, matériaux, préparation, pose et finitions. Comparez ensuite les performances annoncées, les exclusions, le calendrier et le montant total.
Une fiche confirme-t-elle les prestations ?
Les informations publiées décrivent les sources consultées. Une adresse ou une activité déclarée ne prouve ni la spécialité, ni une disponibilité, ni un déplacement à votre domicile. Ces points se confirment auprès de chaque établissement.
À qui est adressée ma demande de devis ?
Le formulaire relève du service partenaire. Les professionnels sollicités par ce service ne sont pas nécessairement les établissements présents dans les fiches. Vous restez libre de donner suite aux propositions reçues.
Terres-de-Haute-Charente : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 31,7 %Résidences principales
- Part de maisons
- 91,3 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 74,5 %Résidences principales
- Maisons
- 2 153Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 454 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 2 358Ensemble des logements
- Maisons
- 2 153Ensemble des logements
- Part de maisons
- 91,3 %Ensemble des logements ; environ 2 153 sur 2 358
- Appartements
- 180Ensemble des logements
- Part de appartements
- 7,6 %Ensemble des logements ; environ 180 sur 2 358
- Résidences principales
- 1 850Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 78,5 %Ensemble des logements ; environ 1 850 sur 2 358
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 121Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 5,1 %Ensemble des logements ; environ 121 sur 2 358
- Logements vacants
- 387Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 16,4 %Ensemble des logements ; environ 387 sur 2 358
- Propriétaires occupants
- 1 379Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 74,5 %Résidences principales ; environ 1 379 sur 1 850
- Locataires
- 445Résidences principales
- Locataires
- 24,1 %Résidences principales ; environ 445 sur 1 850
- Locataires HLM
- 130Résidences principales
- Locataires HLM
- 7,0 %Résidences principales ; environ 130 sur 1 850
- Occupants logés gratuitement
- 26Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,4 %Résidences principales ; environ 26 sur 1 850
- Chauffage électrique
- 586Résidences principales
- Chauffage électrique
- 31,7 %Résidences principales ; environ 586 sur 1 850
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 419Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 22,6 %Résidences principales ; environ 419 sur 1 850
- Chauffage au fioul
- 224Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 12,1 %Résidences principales ; environ 224 sur 1 850
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 34Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 1,8 %Résidences principales ; environ 34 sur 1 850
- Autres combustibles de chauffage
- 587Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 31,7 %Résidences principales ; environ 587 sur 1 850
- 1 pièce
- 17Résidences principales
- 2 pièces
- 77Résidences principales
- 3 pièces
- 262Résidences principales
- 4 pièces
- 608Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 886Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 343Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 174Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 279Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 454Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 184Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 236Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Explorer les communes environnantes
Nieuil (16270)
Manot (16500)
Exideuil-sur-Vienne (16150)
Suaux (16260)
Saint-Claud (16450)
Chirac (16150)
Saint-Quentin-sur-Charente (16150)
Lésignac-Durand (16310)
Cherves-Châtelars (16310)
Saint-Laurent-de-Céris (16450)
Lussac (16450)
Chabanais (16150)


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos façades et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.
Les adresses et informations d’identification sont issues de l’API Recherche d’entreprises et du répertoire Sirene. Présentez votre projet aux entreprises de votre secteur et échangez sur les prestations, les conditions d’intervention et les délais.