
Repérer les établissements
Isolation des murs par l’extérieur : cadrer votre projet
à Saint-Aubin-sur-Scie(76550)
Saint-Aubin-sur-Scie : façade sous enduit ou sous bardage, précisez votre besoin. Les fiches servent à repérer des interlocuteurs ; prestations, déplacements et calendrier se confirment directement.
Devis gratuitComparez les propositions reçues
Assurance décennaleAttestation à vérifier avant les travaux
Saint-Aubin-sur-Scie : parcourir les implantations recensées
Des murs à isoler à Saint-Aubin-sur-Scie ? Posez les bonnes questions
Rassemblez dimensions, photos et informations sur les travaux antérieurs. Faites examiner le support, l’humidité éventuelle et les raccords.
Commencez par décrire les pièces inconfortables et l’état des murs extérieurs. Ces observations orientent la discussion sans remplacer une visite du bâtiment.
En 2022, les maisons représentent 86,9 % des logements à Saint-Aubin-sur-Scie, soit environ 511 maisons selon l’INSEE.
Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1971 à 1990 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Pour vos façades à Saint-Aubin-sur-Scie, comparer ce qui sera réalisé
Avant un rendez-vous, faites confirmer que les travaux envisagés entrent dans les prestations de l’entreprise. Renseignez-vous sur ses disponibilités et vérifiez les justificatifs d’assurance et de qualification utiles au chantier.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Les questions à poser avant de choisir
Que préparer avant un premier échange ?
Décrivez l’état des façades, les surfaces concernées, les accès et l’isolant déjà présent. Ajoutez les photos ou plans disponibles et signalez les désordres visibles. Ces éléments ne remplacent pas l’examen du logement.
Comment rapprocher les prix des travaux ?
Vérifiez d’abord que les devis portent sur le même périmètre : surfaces, matériaux, préparation, pose et finitions. Comparez ensuite les performances annoncées, les exclusions, le calendrier et le montant total.
Une fiche confirme-t-elle les prestations ?
Les informations publiées décrivent les sources consultées. Une adresse ou une activité déclarée ne prouve ni la spécialité, ni une disponibilité, ni un déplacement à votre domicile. Ces points se confirment auprès de chaque établissement.
À qui est adressée ma demande de devis ?
Le formulaire relève du service partenaire. Les professionnels sollicités par ce service ne sont pas nécessairement les établissements présents dans les fiches. Vous restez libre de donner suite aux propositions reçues.
Saint-Aubin-sur-Scie : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 31,7 %Résidences principales
- Part de maisons
- 86,9 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 69,3 %Résidences principales
- Maisons
- 511Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 168 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 588Ensemble des logements
- Maisons
- 511Ensemble des logements
- Part de maisons
- 86,9 %Ensemble des logements ; environ 511 sur 588
- Appartements
- 74Ensemble des logements
- Part de appartements
- 12,6 %Ensemble des logements ; environ 74 sur 588
- Résidences principales
- 530Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 90,2 %Ensemble des logements ; environ 530 sur 588
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 17Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 3,0 %Ensemble des logements ; environ 17 sur 588
- Logements vacants
- 40Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 6,8 %Ensemble des logements ; environ 40 sur 588
- Propriétaires occupants
- 368Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 69,3 %Résidences principales ; environ 368 sur 530
- Locataires
- 142Résidences principales
- Locataires
- 26,8 %Résidences principales ; environ 142 sur 530
- Locataires HLM
- 78Résidences principales
- Locataires HLM
- 14,7 %Résidences principales ; environ 78 sur 530
- Occupants logés gratuitement
- 21Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 3,9 %Résidences principales ; environ 21 sur 530
- Chauffage électrique
- 168Résidences principales
- Chauffage électrique
- 31,7 %Résidences principales ; environ 168 sur 530
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 216Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 40,7 %Résidences principales ; environ 216 sur 530
- Chauffage au fioul
- 68Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 12,8 %Résidences principales ; environ 68 sur 530
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 6Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 1,2 %Résidences principales ; environ 6 sur 530
- Autres combustibles de chauffage
- 72Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 13,7 %Résidences principales ; environ 72 sur 530
- 1 pièce
- 2Résidences principales
- 2 pièces
- 12Résidences principales
- 3 pièces
- 80Résidences principales
- 4 pièces
- 143Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 292Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 54Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 35Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 59Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 168Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 57Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 87Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Explorer les communes environnantes
Rouxmesnil-Bouteilles (76370)
Tourville-sur-Arques (76550)
Hautot-sur-Mer (76550)
Offranville (76550)
Dieppe
Martin-Église (76370)
Sauqueville (76550)
Aubermesnil-Beaumais (76550)
Anneville-sur-Scie (76590)
Arques-la-Bataille (76880)
Martigny (76880)
Colmesnil-Manneville (76550)


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos façades et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.
Les adresses et informations d’identification sont issues de l’API Recherche d’entreprises et du répertoire Sirene. Présentez votre projet aux entreprises de votre secteur et échangez sur les prestations, les conditions d’intervention et les délais.