
Fiche issue des sources publiques
HERVE DELARUE
Meulers : identité déclarée et points à vérifier
Le registre renseigne une création en 1996, soit 30 ans d’existence. Présentez votre projet de isolation des murs par l’extérieur à Herve Rene Alain Delarue et échangez sur la prise en charge de l’installation. Votre logement à Meulers : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
238 RUE DES MESANGES 76510 MEULERS
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
Les éléments disponibles sur HERVE DELARUE
Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : 238 Rue des Mesanges 76510 Meulers. Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 1996. La source consultée associe Herve Rene Alain Delarue à la direction déclarée.
Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.
Votre logement à Meulers au centre du devis
Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
En 2022, les maisons représentent 99,6 % des logements à Meulers, soit environ 261 maisons selon l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1991 à 2005 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Avant de solliciter HERVE DELARUE, décrivez l’état des façades, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 40917765600025
- SIREN
- 409177656
- Nom enregistré
- HERVE DELARUE
- Adresse enregistrée
- 238 RUE DES MESANGES 76510 MEULERS
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.34Z
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 02/10/1996
- Création de l’établissement
- 01/09/2006
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Herve Rene Alain Delarue
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des murs par l’extérieur. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à HERVE DELARUE.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de HERVE DELARUE.
Meulers : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 40,2 %Résidences principales
- Part de maisons
- 99,6 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 84,6 %Résidences principales
- Maisons
- 261Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1991 à 2005 (environ 51 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 262Ensemble des logements
- Maisons
- 261Ensemble des logements
- Part de maisons
- 99,6 %Ensemble des logements ; environ 261 sur 262
- Appartements
- 1Ensemble des logements
- Part de appartements
- 0,4 %Ensemble des logements ; environ 1 sur 262
- Résidences principales
- 234Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 89,3 %Ensemble des logements ; environ 234 sur 262
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 15Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 5,7 %Ensemble des logements ; environ 15 sur 262
- Logements vacants
- 13Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 5,0 %Ensemble des logements ; environ 13 sur 262
- Propriétaires occupants
- 198Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 84,6 %Résidences principales ; environ 198 sur 234
- Locataires
- 35Résidences principales
- Locataires
- 15,0 %Résidences principales ; environ 35 sur 234
- Locataires HLM
- 12Résidences principales
- Locataires HLM
- 5,1 %Résidences principales ; environ 12 sur 234
- Occupants logés gratuitement
- 1Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 0,4 %Résidences principales ; environ 1 sur 234
- Chauffage électrique
- 94Résidences principales
- Chauffage électrique
- 40,2 %Résidences principales ; environ 94 sur 234
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 1Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 0,4 %Résidences principales ; environ 1 sur 234
- Chauffage au fioul
- 43Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 18,4 %Résidences principales ; environ 43 sur 234
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 12Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 5,1 %Résidences principales ; environ 12 sur 234
- Autres combustibles de chauffage
- 84Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 35,9 %Résidences principales ; environ 84 sur 234
- 2 pièces
- 6Résidences principales
- 3 pièces
- 35Résidences principales
- 4 pièces
- 61Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 132Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 31Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 24Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 27Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 42Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 51Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 47Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos façades et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.