
Fiche issue des sources publiques
ENTREPRISE VAUTIER
Mannevillette : identité déclarée et points à vérifier
Pour un projet à Mannevillette, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place. Présentez votre projet de isolation des murs par l’extérieur à Thomas Julien Daniel Vautier et échangez sur la prise en charge de l’installation. La création en 1999 représente 27 ans d’existence déclarée.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
50 ESTOUTEVILLE 76290 MANNEVILLETTE
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
Les éléments disponibles sur ENTREPRISE VAUTIER
Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : 50 Estouteville 76290 Mannevillette. Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 1999. La source consultée associe Thomas Julien Daniel Vautier (Gérant) à la direction déclarée.
Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.
Votre logement à Mannevillette au centre du devis
Avant de solliciter ENTREPRISE VAUTIER, décrivez l’état des façades, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
Le parc de logements à Mannevillette comprend environ 335 maisons en 2022 ; leur part est de 95,5 % d’après l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1971 à 1990 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 42366705400021
- SIREN
- 423667054
- Nom enregistré
- ENTREPRISE VAUTIER
- Adresse enregistrée
- 50 ESTOUTEVILLE 76290 MANNEVILLETTE
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.32A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/07/1999
- Création de l’établissement
- 01/09/2002
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Thomas Julien Daniel Vautier Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des murs par l’extérieur. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à ENTREPRISE VAUTIER.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de ENTREPRISE VAUTIER.
Mannevillette : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 51,0 %Résidences principales
- Part de maisons
- 95,5 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 85,1 %Résidences principales
- Maisons
- 335Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 97 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 351Ensemble des logements
- Maisons
- 335Ensemble des logements
- Part de maisons
- 95,5 %Ensemble des logements ; environ 335 sur 351
- Appartements
- 15Ensemble des logements
- Part de appartements
- 4,2 %Ensemble des logements ; environ 15 sur 351
- Résidences principales
- 344Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 98,1 %Ensemble des logements ; environ 344 sur 351
- Logements vacants
- 7Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 1,9 %Ensemble des logements ; environ 7 sur 351
- Propriétaires occupants
- 293Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 85,1 %Résidences principales ; environ 293 sur 344
- Locataires HLM
- 31Résidences principales
- Locataires HLM
- 8,9 %Résidences principales ; environ 31 sur 344
- Chauffage électrique
- 176Résidences principales
- Chauffage électrique
- 51,0 %Résidences principales ; environ 176 sur 344
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 6Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 1,7 %Résidences principales ; environ 6 sur 344
- Chauffage au fioul
- 34Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 10,0 %Résidences principales ; environ 34 sur 344
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 24Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 6,9 %Résidences principales ; environ 24 sur 344
- Autres combustibles de chauffage
- 105Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 30,4 %Résidences principales ; environ 105 sur 344
- 2 pièces
- 9Résidences principales
- 3 pièces
- 30Résidences principales
- 4 pièces
- 81Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 224Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 40Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 17Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 13Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 97Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 82Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 61Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos façades et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.