
Repérer les établissements
Isolation des murs par l’extérieur : cadrer votre projet
à Lillebonne(76170)
Lillebonne : façade sous enduit ou sous bardage, précisez votre besoin. Les fiches servent à repérer des interlocuteurs ; prestations, déplacements et calendrier se confirment directement.
Devis gratuitComparez les propositions reçues
Assurance décennaleAttestation à vérifier avant les travaux
Lillebonne : parcourir les implantations recensées
Isolation extérieure à Lillebonne : définir les travaux
Rassemblez dimensions, photos et informations sur les travaux antérieurs. L’entreprise doit confronter votre descriptif aux contraintes de façade et d’accès.
Commencez par décrire les pièces inconfortables et l’état des murs extérieurs. Ces observations orientent la discussion sans remplacer une visite du bâtiment.
Le parc de logements à Lillebonne comprend environ 2 276 maisons en 2022 ; leur part est de 50,7 % d’après l’INSEE.
Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1946 à 1970 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Pour vos façades à Lillebonne, comparer ce qui sera réalisé
Demandez à votre interlocuteur si votre adresse et votre projet correspondent à ses interventions. Renseignez-vous sur ses disponibilités et vérifiez les justificatifs d’assurance et de qualification utiles au chantier.
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Les questions à poser avant de choisir
Que préparer avant un premier échange ?
Décrivez l’état des façades, les surfaces concernées, les accès et l’isolant déjà présent. Ajoutez les photos ou plans disponibles et signalez les désordres visibles. Ces éléments ne remplacent pas l’examen du logement.
Comment rapprocher les prix des travaux ?
Vérifiez d’abord que les devis portent sur le même périmètre : surfaces, matériaux, préparation, pose et finitions. Comparez ensuite les performances annoncées, les exclusions, le calendrier et le montant total.
Une fiche confirme-t-elle les prestations ?
Les informations publiées décrivent les sources consultées. Une adresse ou une activité déclarée ne prouve ni la spécialité, ni une disponibilité, ni un déplacement à votre domicile. Ces points se confirment auprès de chaque établissement.
À qui est adressée ma demande de devis ?
Le formulaire relève du service partenaire. Les professionnels sollicités par ce service ne sont pas nécessairement les établissements présents dans les fiches. Vous restez libre de donner suite aux propositions reçues.
Lillebonne : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 29,1 %Résidences principales
- Part de maisons
- 50,7 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 35,6 %Résidences principales
- Maisons
- 2 276Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1946 à 1970 (environ 592 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 4 485Ensemble des logements
- Maisons
- 2 276Ensemble des logements
- Part de maisons
- 50,7 %Ensemble des logements ; environ 2 276 sur 4 485
- Appartements
- 2 171Ensemble des logements
- Part de appartements
- 48,4 %Ensemble des logements ; environ 2 171 sur 4 485
- Résidences principales
- 4 143Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 92,4 %Ensemble des logements ; environ 4 143 sur 4 485
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 42Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 0,9 %Ensemble des logements ; environ 42 sur 4 485
- Logements vacants
- 300Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 6,7 %Ensemble des logements ; environ 300 sur 4 485
- Propriétaires occupants
- 1 475Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 35,6 %Résidences principales ; environ 1 475 sur 4 143
- Locataires
- 2 634Résidences principales
- Locataires
- 63,6 %Résidences principales ; environ 2 634 sur 4 143
- Locataires HLM
- 1 791Résidences principales
- Locataires HLM
- 43,2 %Résidences principales ; environ 1 791 sur 4 143
- Occupants logés gratuitement
- 33Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 0,8 %Résidences principales ; environ 33 sur 4 143
- Chauffage électrique
- 1 207Résidences principales
- Chauffage électrique
- 29,1 %Résidences principales ; environ 1 207 sur 4 143
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 2 390Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 57,7 %Résidences principales ; environ 2 390 sur 4 143
- Chauffage au fioul
- 347Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 8,4 %Résidences principales ; environ 347 sur 4 143
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 27Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,7 %Résidences principales ; environ 27 sur 4 143
- Autres combustibles de chauffage
- 172Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 4,1 %Résidences principales ; environ 172 sur 4 143
- 1 pièce
- 108Résidences principales
- 2 pièces
- 497Résidences principales
- 3 pièces
- 1 067Résidences principales
- 4 pièces
- 1 301Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 1 171Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 457Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 294Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 592Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 492Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 194Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 70Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Explorer les communes environnantes
Saint-Jean-de-Folleville (76170)
La Frénaye (76170)
Port-Jérôme-sur-Seine
Saint-Nicolas-de-la-Taille (76170)
La Trinité-du-Mont (76170)
Quillebeuf-sur-Seine (27680)
Gruchet-le-Valasse (76210)
Saint-Antoine-la-Forêt (76170)
Saint-Aubin-sur-Quillebeuf (27680)
Lintot (76210)
Petiville (76330)
Tancarville (76430)


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos façades et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.
Les adresses et informations d’identification sont issues de l’API Recherche d’entreprises et du répertoire Sirene. Présentez votre projet aux entreprises de votre secteur et échangez sur les prestations, les conditions d’intervention et les délais.