
Fiche issue des sources publiques
SAS BEHAIS ET FILS
Foucarmont : identité déclarée et points à vérifier
Présentez votre projet de isolation des murs par l’extérieur à Hubert Marcel Charles Behais et Mcgl Holding et échangez sur la prise en charge de l’installation. La création en 1989 représente 37 ans d’existence déclarée. Pour un projet à Foucarmont, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
16 RUE DU STADE 76340 FOUCARMONT
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
Les éléments disponibles sur SAS BEHAIS ET FILS
La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 1989. Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : 16 Rue du Stade 76340 Foucarmont. La source consultée associe Hubert Marcel Charles Behais (Directeur Général) ; Mcgl Holding (Président de SAS) à la direction déclarée.
Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.
Foucarmont : préparer un descriptif pour votre isolation
Avant de solliciter SAS BEHAIS ET FILS, décrivez l’état des façades, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
Le parc de logements à Foucarmont comprend environ 347 maisons en 2022 ; leur part est de 70,1 % d’après l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1971 à 1990 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 95061933800037
- SIREN
- 950619338
- Nom enregistré
- SAS BEHAIS ET FILS
- Adresse enregistrée
- 16 RUE DU STADE 76340 FOUCARMONT
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.91B
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/10/1989
- Création de l’établissement
- 01/06/2008
- Dirigeants déclarés lors de la consultation
- Hubert Marcel Charles Behais Directeur Général
- Mcgl Holding Président de SAS
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des murs par l’extérieur. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à SAS BEHAIS ET FILS.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de SAS BEHAIS ET FILS.
Foucarmont : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 39,6 %Résidences principales
- Part de maisons
- 70,1 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 46,4 %Résidences principales
- Maisons
- 347Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 95 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 495Ensemble des logements
- Maisons
- 347Ensemble des logements
- Part de maisons
- 70,1 %Ensemble des logements ; environ 347 sur 495
- Appartements
- 146Ensemble des logements
- Part de appartements
- 29,5 %Ensemble des logements ; environ 146 sur 495
- Résidences principales
- 416Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 84,1 %Ensemble des logements ; environ 416 sur 495
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 17Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 3,4 %Ensemble des logements ; environ 17 sur 495
- Logements vacants
- 62Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 12,5 %Ensemble des logements ; environ 62 sur 495
- Propriétaires occupants
- 193Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 46,4 %Résidences principales ; environ 193 sur 416
- Locataires
- 216Résidences principales
- Locataires
- 51,9 %Résidences principales ; environ 216 sur 416
- Locataires HLM
- 101Résidences principales
- Locataires HLM
- 24,2 %Résidences principales ; environ 101 sur 416
- Occupants logés gratuitement
- 7Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,7 %Résidences principales ; environ 7 sur 416
- Chauffage électrique
- 165Résidences principales
- Chauffage électrique
- 39,6 %Résidences principales ; environ 165 sur 416
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 74Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 17,8 %Résidences principales ; environ 74 sur 416
- Chauffage au fioul
- 92Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 22,0 %Résidences principales ; environ 92 sur 416
- Autres combustibles de chauffage
- 86Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 20,6 %Résidences principales ; environ 86 sur 416
- 1 pièce
- 5Résidences principales
- 2 pièces
- 59Résidences principales
- 3 pièces
- 90Résidences principales
- 4 pièces
- 120Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 142Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 40Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 27Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 89Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 95Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 33Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 7Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos façades et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.