
Fiche issue des sources publiques
AVENIR ISO
Eslettes : identité déclarée et points à vérifier
Le registre renseigne une création en 2016, soit 9 ans d’existence. Présentez votre projet de isolation des murs par l’extérieur à l’entreprise et échangez sur la prise en charge de l’installation. Votre logement à Eslettes : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
ZONE D'AMENAGEMENT CONCERTE - PARC D'ACTIVITE ESLETTES 76710 ESLETTES
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
Les éléments disponibles sur AVENIR ISO
La source consultée associe Julien Avenel (Gérant) ; Jeremy Pierre Alfred Delauney (Gérant) ; Avenir Indvest (Président de SAS) à la direction déclarée. La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2016. L’établissement est enregistré à cette adresse : Zone D'Amenagement Concerte - Parc D'Activite Eslettes 76710 Eslettes.
Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.
Échanger sur un chantier de façade à Eslettes
Pour échanger avec AVENIR ISO, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
En 2022, les maisons représentent 99,9 % des logements à Eslettes, soit environ 633 maisons selon l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1971 à 1990 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 82341378600034
- SIREN
- 823413786
- Nom enregistré
- AVENIR ISO
- Adresse enregistrée
- ZONE D'AMENAGEMENT CONCERTE - PARC D'ACTIVITE ESLETTES 76710 ESLETTES
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 18/10/2016
- Création de l’établissement
- 20/02/2026
- Dirigeants déclarés lors de la consultation
- Julien Avenel Gérant
- Jeremy Pierre Alfred Delauney Gérant
- Avenir Indvest Président de SAS
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des murs par l’extérieur. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à AVENIR ISO.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de AVENIR ISO.
Eslettes : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 39,8 %Résidences principales
- Part de maisons
- 99,9 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 83,0 %Résidences principales
- Maisons
- 633Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 262 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 634Ensemble des logements
- Maisons
- 633Ensemble des logements
- Part de maisons
- 99,9 %Ensemble des logements ; environ 633 sur 634
- Appartements
- 1Ensemble des logements
- Part de appartements
- 0,1 %Ensemble des logements ; environ 1 sur 634
- Résidences principales
- 606Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 95,6 %Ensemble des logements ; environ 606 sur 634
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 5Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 0,8 %Ensemble des logements ; environ 5 sur 634
- Logements vacants
- 23Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 3,6 %Ensemble des logements ; environ 23 sur 634
- Propriétaires occupants
- 503Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 83,0 %Résidences principales ; environ 503 sur 606
- Locataires
- 95Résidences principales
- Locataires
- 15,7 %Résidences principales ; environ 95 sur 606
- Locataires HLM
- 64Résidences principales
- Locataires HLM
- 10,5 %Résidences principales ; environ 64 sur 606
- Occupants logés gratuitement
- 8Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,3 %Résidences principales ; environ 8 sur 606
- Chauffage électrique
- 241Résidences principales
- Chauffage électrique
- 39,8 %Résidences principales ; environ 241 sur 606
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 187Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 30,8 %Résidences principales ; environ 187 sur 606
- Chauffage au fioul
- 40Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 6,7 %Résidences principales ; environ 40 sur 606
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 7Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 1,1 %Résidences principales ; environ 7 sur 606
- Autres combustibles de chauffage
- 131Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 21,6 %Résidences principales ; environ 131 sur 606
- 2 pièces
- 3Résidences principales
- 3 pièces
- 41Résidences principales
- 4 pièces
- 176Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 387Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 41Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 27Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 62Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 262Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 76Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 118Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos façades et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.