
Repérer les établissements
Isolation des murs par l’extérieur : cadrer votre projet
à Valframbert(61250)
Valframbert : repérez les établissements recensés, puis vérifiez les travaux qu’ils peuvent étudier. Pour votre isolation des murs par l’extérieur, partez d’un descriptif du logement avant de comparer les prix.
Devis gratuitComparez les propositions reçues
Assurance décennaleAttestation à vérifier avant les travaux
Valframbert : parcourir les implantations recensées
Valframbert : préparer votre projet de façade
Votre projet se prépare à partir des façades, de leurs matériaux et des finitions souhaitées. Ces observations orientent la discussion sans remplacer une visite du bâtiment.
En 2022, les maisons représentent 94,4 % des logements à Valframbert, soit environ 656 maisons selon l’INSEE.
Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1971 à 1990 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Rassemblez dimensions, photos et informations sur les travaux antérieurs. L’entreprise doit confronter votre descriptif aux contraintes de façade et d’accès.
Pour vos façades à Valframbert, comparer ce qui sera réalisé
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Demandez à votre interlocuteur si votre adresse et votre projet correspondent à ses interventions. Renseignez-vous sur ses disponibilités et vérifiez les justificatifs d’assurance et de qualification utiles au chantier.
Les questions à poser avant de choisir
Que préparer avant un premier échange ?
Décrivez l’état des façades, les surfaces concernées, les accès et l’isolant déjà présent. Ajoutez les photos ou plans disponibles et signalez les désordres visibles. Ces éléments ne remplacent pas l’examen du logement.
Comment rapprocher les prix des travaux ?
Vérifiez d’abord que les devis portent sur le même périmètre : surfaces, matériaux, préparation, pose et finitions. Comparez ensuite les performances annoncées, les exclusions, le calendrier et le montant total.
Une fiche confirme-t-elle les prestations ?
Les informations publiées décrivent les sources consultées. Une adresse ou une activité déclarée ne prouve ni la spécialité, ni une disponibilité, ni un déplacement à votre domicile. Ces points se confirment auprès de chaque établissement.
À qui est adressée ma demande de devis ?
Le formulaire relève du service partenaire. Les professionnels sollicités par ce service ne sont pas nécessairement les établissements présents dans les fiches. Vous restez libre de donner suite aux propositions reçues.
Valframbert : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 40,9 %Résidences principales
- Part de maisons
- 94,4 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 80,0 %Résidences principales
- Maisons
- 656Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 295 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 695Ensemble des logements
- Maisons
- 656Ensemble des logements
- Part de maisons
- 94,4 %Ensemble des logements ; environ 656 sur 695
- Appartements
- 29Ensemble des logements
- Part de appartements
- 4,2 %Ensemble des logements ; environ 29 sur 695
- Résidences principales
- 664Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 95,6 %Ensemble des logements ; environ 664 sur 695
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 8Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 1,1 %Ensemble des logements ; environ 8 sur 695
- Logements vacants
- 23Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 3,2 %Ensemble des logements ; environ 23 sur 695
- Propriétaires occupants
- 531Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 80,0 %Résidences principales ; environ 531 sur 664
- Locataires
- 127Résidences principales
- Locataires
- 19,2 %Résidences principales ; environ 127 sur 664
- Locataires HLM
- 50Résidences principales
- Locataires HLM
- 7,5 %Résidences principales ; environ 50 sur 664
- Occupants logés gratuitement
- 6Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 0,9 %Résidences principales ; environ 6 sur 664
- Chauffage électrique
- 272Résidences principales
- Chauffage électrique
- 40,9 %Résidences principales ; environ 272 sur 664
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 178Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 26,8 %Résidences principales ; environ 178 sur 664
- Chauffage au fioul
- 92Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 13,9 %Résidences principales ; environ 92 sur 664
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 8Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 1,2 %Résidences principales ; environ 8 sur 664
- Autres combustibles de chauffage
- 115Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 17,3 %Résidences principales ; environ 115 sur 664
- 1 pièce
- 1Résidences principales
- 2 pièces
- 23Résidences principales
- 3 pièces
- 51Résidences principales
- 4 pièces
- 170Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 420Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 71Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 25Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 39Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 295Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 104Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 89Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Explorer les communes environnantes
Cerisé (61000)
Semallé (61250)
Damigny (61250)
Chenay (72610)
Alençon (61000)
Larré (61250)
Écouves (61250)
Colombiers (61250)
Saint-Paterne - Le Chevain (72610)
Lonrai (61250)
Ménil-Erreux (61250)
Saint-Germain-du-Corbéis (61000)


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos façades et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.
Les adresses et informations d’identification sont issues de l’API Recherche d’entreprises et du répertoire Sirene. Présentez votre projet aux entreprises de votre secteur et échangez sur les prestations, les conditions d’intervention et les délais.