
Repérer les établissements
Isolation des murs par l’extérieur : cadrer votre projet
à Rémalard en Perche(61110)
Rémalard en Perche : repérez les établissements recensés, puis vérifiez les travaux qu’ils peuvent étudier. Pour votre isolation des murs par l’extérieur, partez d’un descriptif du logement avant de comparer les prix.
Devis gratuitComparez les propositions reçues
Assurance décennaleAttestation à vérifier avant les travaux
Rémalard en Perche : parcourir les implantations recensées
Des murs à isoler à Rémalard en Perche ? Posez les bonnes questions
Commencez par décrire les pièces inconfortables et l’état des murs extérieurs. Ces observations orientent la discussion sans remplacer une visite du bâtiment.
En 2022, les maisons représentent 89,4 % des logements à Rémalard en Perche, soit environ 1 270 maisons selon l’INSEE.
Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche avant 1919 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Préparez un relevé des surfaces de murs, des ouvertures et des équipements en façade. L’entreprise doit confronter votre descriptif aux contraintes de façade et d’accès.
Pour vos façades à Rémalard en Perche, comparer ce qui sera réalisé
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Demandez à votre interlocuteur si votre adresse et votre projet correspondent à ses interventions. Renseignez-vous sur ses disponibilités et vérifiez les justificatifs d’assurance et de qualification utiles au chantier.
Les questions à poser avant de choisir
Que préparer avant un premier échange ?
Décrivez l’état des façades, les surfaces concernées, les accès et l’isolant déjà présent. Ajoutez les photos ou plans disponibles et signalez les désordres visibles. Ces éléments ne remplacent pas l’examen du logement.
Comment rapprocher les prix des travaux ?
Vérifiez d’abord que les devis portent sur le même périmètre : surfaces, matériaux, préparation, pose et finitions. Comparez ensuite les performances annoncées, les exclusions, le calendrier et le montant total.
Une fiche confirme-t-elle les prestations ?
Les informations publiées décrivent les sources consultées. Une adresse ou une activité déclarée ne prouve ni la spécialité, ni une disponibilité, ni un déplacement à votre domicile. Ces points se confirment auprès de chaque établissement.
À qui est adressée ma demande de devis ?
Le formulaire relève du service partenaire. Les professionnels sollicités par ce service ne sont pas nécessairement les établissements présents dans les fiches. Vous restez libre de donner suite aux propositions reçues.
Rémalard en Perche : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 36,5 %Résidences principales
- Part de maisons
- 89,4 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 72,9 %Résidences principales
- Maisons
- 1 270Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : avant 1919 (environ 343 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 1 421Ensemble des logements
- Maisons
- 1 270Ensemble des logements
- Part de maisons
- 89,4 %Ensemble des logements ; environ 1 270 sur 1 421
- Appartements
- 145Ensemble des logements
- Part de appartements
- 10,2 %Ensemble des logements ; environ 145 sur 1 421
- Résidences principales
- 967Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 68,0 %Ensemble des logements ; environ 967 sur 1 421
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 239Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 16,8 %Ensemble des logements ; environ 239 sur 1 421
- Logements vacants
- 215Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 15,1 %Ensemble des logements ; environ 215 sur 1 421
- Propriétaires occupants
- 705Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 72,9 %Résidences principales ; environ 705 sur 967
- Locataires
- 236Résidences principales
- Locataires
- 24,4 %Résidences principales ; environ 236 sur 967
- Locataires HLM
- 62Résidences principales
- Locataires HLM
- 6,4 %Résidences principales ; environ 62 sur 967
- Occupants logés gratuitement
- 26Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 2,7 %Résidences principales ; environ 26 sur 967
- Chauffage électrique
- 352Résidences principales
- Chauffage électrique
- 36,5 %Résidences principales ; environ 352 sur 967
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 8Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 0,8 %Résidences principales ; environ 8 sur 967
- Chauffage au fioul
- 296Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 30,6 %Résidences principales ; environ 296 sur 967
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 102Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 10,5 %Résidences principales ; environ 102 sur 967
- Autres combustibles de chauffage
- 209Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 21,6 %Résidences principales ; environ 209 sur 967
- 1 pièce
- 11Résidences principales
- 2 pièces
- 84Résidences principales
- 3 pièces
- 200Résidences principales
- 4 pièces
- 295Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 377Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 343Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 56Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 128Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 220Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 76Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 63Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Explorer les communes environnantes
Saint-Germain-des-Grois (61110)
Cour-Maugis sur Huisne
Verrières (61110)
Bizou (61290)
Le Mage (61290)
Moutiers-au-Perche (61110)
Corbon (61400)
La Chapelle-Montligeon (61400)
Saint-Pierre-la-Bruyère (61340)
Berd'huis (61340)
Sablons sur Huisne (61110)
La Madeleine-Bouvet (61110)


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos façades et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.
Les adresses et informations d’identification sont issues de l’API Recherche d’entreprises et du répertoire Sirene. Présentez votre projet aux entreprises de votre secteur et échangez sur les prestations, les conditions d’intervention et les délais.