
Repérer les établissements
Isolation des murs par l’extérieur : cadrer votre projet
à Chanu(61800)
Chanu : repérez les établissements recensés, puis vérifiez les travaux qu’ils peuvent étudier. Pour votre isolation des murs par l’extérieur, partez d’un descriptif du logement avant de comparer les prix.
Devis gratuitComparez les propositions reçues
Assurance décennaleAttestation à vérifier avant les travaux
Chanu : parcourir les implantations recensées
Isolation extérieure à Chanu : définir les travaux
Rassemblez dimensions, photos et informations sur les travaux antérieurs. Faites examiner le support, l’humidité éventuelle et les raccords.
Votre projet se prépare à partir des façades, de leurs matériaux et des finitions souhaitées. Ces observations orientent la discussion sans remplacer une visite du bâtiment.
En 2022, les maisons représentent 95,5 % des logements à Chanu, soit environ 591 maisons selon l’INSEE.
Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, avant 1919 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Chanu : départager des offres détaillées
Avant un rendez-vous, faites confirmer que les travaux envisagés entrent dans les prestations de l’entreprise. Renseignez-vous sur ses disponibilités et vérifiez les justificatifs d’assurance et de qualification utiles au chantier.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Les questions à poser avant de choisir
Que préparer avant un premier échange ?
Décrivez l’état des façades, les surfaces concernées, les accès et l’isolant déjà présent. Ajoutez les photos ou plans disponibles et signalez les désordres visibles. Ces éléments ne remplacent pas l’examen du logement.
Comment rapprocher les prix des travaux ?
Vérifiez d’abord que les devis portent sur le même périmètre : surfaces, matériaux, préparation, pose et finitions. Comparez ensuite les performances annoncées, les exclusions, le calendrier et le montant total.
Une fiche confirme-t-elle les prestations ?
Les informations publiées décrivent les sources consultées. Une adresse ou une activité déclarée ne prouve ni la spécialité, ni une disponibilité, ni un déplacement à votre domicile. Ces points se confirment auprès de chaque établissement.
À qui est adressée ma demande de devis ?
Le formulaire relève du service partenaire. Les professionnels sollicités par ce service ne sont pas nécessairement les établissements présents dans les fiches. Vous restez libre de donner suite aux propositions reçues.
Chanu : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 35,2 %Résidences principales
- Part de maisons
- 95,5 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 77,2 %Résidences principales
- Maisons
- 591Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : avant 1919 (environ 159 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 619Ensemble des logements
- Maisons
- 591Ensemble des logements
- Part de maisons
- 95,5 %Ensemble des logements ; environ 591 sur 619
- Appartements
- 27Ensemble des logements
- Part de appartements
- 4,4 %Ensemble des logements ; environ 27 sur 619
- Résidences principales
- 517Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 83,5 %Ensemble des logements ; environ 517 sur 619
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 44Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 7,1 %Ensemble des logements ; environ 44 sur 619
- Logements vacants
- 58Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 9,4 %Ensemble des logements ; environ 58 sur 619
- Propriétaires occupants
- 399Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 77,2 %Résidences principales ; environ 399 sur 517
- Locataires
- 112Résidences principales
- Locataires
- 21,6 %Résidences principales ; environ 112 sur 517
- Locataires HLM
- 28Résidences principales
- Locataires HLM
- 5,4 %Résidences principales ; environ 28 sur 517
- Occupants logés gratuitement
- 6Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,2 %Résidences principales ; environ 6 sur 517
- Chauffage électrique
- 182Résidences principales
- Chauffage électrique
- 35,2 %Résidences principales ; environ 182 sur 517
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 6Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 1,2 %Résidences principales ; environ 6 sur 517
- Chauffage au fioul
- 118Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 22,8 %Résidences principales ; environ 118 sur 517
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 11Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 2,1 %Résidences principales ; environ 11 sur 517
- Autres combustibles de chauffage
- 200Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 38,7 %Résidences principales ; environ 200 sur 517
- 1 pièce
- 2Résidences principales
- 2 pièces
- 18Résidences principales
- 3 pièces
- 73Résidences principales
- 4 pièces
- 150Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 273Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 159Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 38Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 62Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 119Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 58Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 56Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Explorer les communes environnantes
Landisacq (61100)
Saint-Paul (61100)
La Chapelle-Biche (61100)
Tinchebray-Bocage (61800)
Saint-Clair-de-Halouze (61490)
La Lande-Patry (61100)
La Chapelle-au-Moine (61100)
Cerisy-Belle-Étoile (61100)
Lonlay-l'Abbaye (61700)
Flers (61100)
Montsecret-Clairefougère (61800)
Saint-Quentin-les-Chardonnets (61800)


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos façades et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.
Les adresses et informations d’identification sont issues de l’API Recherche d’entreprises et du répertoire Sirene. Présentez votre projet aux entreprises de votre secteur et échangez sur les prestations, les conditions d’intervention et les délais.