
Repérer les établissements
Isolation des murs par l’extérieur : cadrer votre projet
à Athis-Val de Rouvre
Athis-Val de Rouvre : repérez les établissements recensés, puis vérifiez les travaux qu’ils peuvent étudier. Pour votre isolation des murs par l’extérieur, partez d’un descriptif du logement avant de comparer les prix.
Devis gratuitComparez les propositions reçues
Assurance décennaleAttestation à vérifier avant les travaux
Athis-Val de Rouvre : parcourir les implantations recensées
Des murs à isoler à Athis-Val de Rouvre ? Posez les bonnes questions
Commencez par décrire les pièces inconfortables et l’état des murs extérieurs. Ces observations orientent la discussion sans remplacer une visite du bâtiment.
Le parc de logements à Athis-Val de Rouvre comprend environ 2 207 maisons en 2022 ; leur part est de 94,8 % d’après l’INSEE.
Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche avant 1919 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Rassemblez dimensions, photos et informations sur les travaux antérieurs. L’entreprise doit confronter votre descriptif aux contraintes de façade et d’accès.
Du descriptif au prix : relire vos devis à Athis-Val de Rouvre
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Avant un rendez-vous, faites confirmer que les travaux envisagés entrent dans les prestations de l’entreprise. Renseignez-vous sur ses disponibilités et vérifiez les justificatifs d’assurance et de qualification utiles au chantier.
Les questions à poser avant de choisir
Que préparer avant un premier échange ?
Décrivez l’état des façades, les surfaces concernées, les accès et l’isolant déjà présent. Ajoutez les photos ou plans disponibles et signalez les désordres visibles. Ces éléments ne remplacent pas l’examen du logement.
Comment rapprocher les prix des travaux ?
Vérifiez d’abord que les devis portent sur le même périmètre : surfaces, matériaux, préparation, pose et finitions. Comparez ensuite les performances annoncées, les exclusions, le calendrier et le montant total.
Une fiche confirme-t-elle les prestations ?
Les informations publiées décrivent les sources consultées. Une adresse ou une activité déclarée ne prouve ni la spécialité, ni une disponibilité, ni un déplacement à votre domicile. Ces points se confirment auprès de chaque établissement.
À qui est adressée ma demande de devis ?
Le formulaire relève du service partenaire. Les professionnels sollicités par ce service ne sont pas nécessairement les établissements présents dans les fiches. Vous restez libre de donner suite aux propositions reçues.
Athis-Val de Rouvre : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 36,2 %Résidences principales
- Part de maisons
- 94,8 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 75,2 %Résidences principales
- Maisons
- 2 207Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : avant 1919 (environ 573 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 2 329Ensemble des logements
- Maisons
- 2 207Ensemble des logements
- Part de maisons
- 94,8 %Ensemble des logements ; environ 2 207 sur 2 329
- Appartements
- 118Ensemble des logements
- Part de appartements
- 5,1 %Ensemble des logements ; environ 118 sur 2 329
- Résidences principales
- 1 898Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 81,5 %Ensemble des logements ; environ 1 898 sur 2 329
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 234Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 10,1 %Ensemble des logements ; environ 234 sur 2 329
- Logements vacants
- 197Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 8,5 %Ensemble des logements ; environ 197 sur 2 329
- Propriétaires occupants
- 1 427Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 75,2 %Résidences principales ; environ 1 427 sur 1 898
- Locataires
- 435Résidences principales
- Locataires
- 22,9 %Résidences principales ; environ 435 sur 1 898
- Locataires HLM
- 71Résidences principales
- Locataires HLM
- 3,7 %Résidences principales ; environ 71 sur 1 898
- Occupants logés gratuitement
- 36Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,9 %Résidences principales ; environ 36 sur 1 898
- Chauffage électrique
- 686Résidences principales
- Chauffage électrique
- 36,2 %Résidences principales ; environ 686 sur 1 898
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 211Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 11,1 %Résidences principales ; environ 211 sur 1 898
- Chauffage au fioul
- 365Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 19,2 %Résidences principales ; environ 365 sur 1 898
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 33Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 1,7 %Résidences principales ; environ 33 sur 1 898
- Autres combustibles de chauffage
- 603Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 31,8 %Résidences principales ; environ 603 sur 1 898
- 1 pièce
- 8Résidences principales
- 2 pièces
- 94Résidences principales
- 3 pièces
- 326Résidences principales
- 4 pièces
- 518Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 952Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 573Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 140Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 231Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 393Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 230Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 189Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Explorer les communes environnantes
Sainte-Honorine-la-Chardonne (61430)
La Lande-Saint-Siméon (61100)
Landigou (61100)
Durcet (61100)
Sainte-Honorine-la-Guillaume (61210)
Berjou (61430)
Aubusson (61100)
Saint-Pierre-du-Regard (61790)
Cahan (61430)
Sainte-Opportune (61100)
Ménil-Hubert-sur-Orne (61430)
Saint-Philbert-sur-Orne (61430)


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos façades et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.
Les adresses et informations d’identification sont issues de l’API Recherche d’entreprises et du répertoire Sirene. Présentez votre projet aux entreprises de votre secteur et échangez sur les prestations, les conditions d’intervention et les délais.