
Fiche issue des sources publiques
MACONNERIE RENOV'DES MARAIS
Sainte-Mère-Église : identité déclarée et points à vérifier
La création en 2010 représente 16 ans d’existence déclarée. Présentez votre projet de isolation des murs par l’extérieur à Olivier Houchard et échangez sur la prise en charge de l’installation. Votre logement à Sainte-Mère-Église : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
RN 13 18 ZA LES CRUTELLES 50480 SAINTE-MERE-EGLISE
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
Les éléments disponibles sur MACONNERIE RENOV'DES MARAIS
Au moment de la consultation, Olivier Houchard figure dans les informations de direction. Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 2010. L’établissement est enregistré à cette adresse : Rn 13 18 Za les Crutelles 50480 Sainte-Mere-Eglise.
Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.
Votre logement à Sainte-Mère-Église au centre du devis
Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
En 2022, les maisons représentent 92,1 % des logements à Sainte-Mère-Église, soit environ 1 760 maisons selon l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1971 à 1990 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Avant de solliciter MACONNERIE RENOV'DES MARAIS, décrivez l’état des façades, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 52312871800039
- SIREN
- 523128718
- Nom enregistré
- MACONNERIE RENOV'DES MARAIS
- Adresse enregistrée
- RN 13 18 ZA LES CRUTELLES 50480 SAINTE-MERE-EGLISE
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.99C
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 21/06/2010
- Création de l’établissement
- 01/01/2015
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Olivier Houchard
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des murs par l’extérieur. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à MACONNERIE RENOV'DES MARAIS.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de MACONNERIE RENOV'DES MARAIS.
Sainte-Mère-Église : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 40,5 %Résidences principales
- Part de maisons
- 92,1 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 65,8 %Résidences principales
- Maisons
- 1 760Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 327 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 1 911Ensemble des logements
- Maisons
- 1 760Ensemble des logements
- Part de maisons
- 92,1 %Ensemble des logements ; environ 1 760 sur 1 911
- Appartements
- 133Ensemble des logements
- Part de appartements
- 7,0 %Ensemble des logements ; environ 133 sur 1 911
- Résidences principales
- 1 377Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 72,1 %Ensemble des logements ; environ 1 377 sur 1 911
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 345Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 18,1 %Ensemble des logements ; environ 345 sur 1 911
- Logements vacants
- 189Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 9,9 %Ensemble des logements ; environ 189 sur 1 911
- Propriétaires occupants
- 906Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 65,8 %Résidences principales ; environ 906 sur 1 377
- Locataires
- 446Résidences principales
- Locataires
- 32,4 %Résidences principales ; environ 446 sur 1 377
- Locataires HLM
- 214Résidences principales
- Locataires HLM
- 15,5 %Résidences principales ; environ 214 sur 1 377
- Occupants logés gratuitement
- 25Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,8 %Résidences principales ; environ 25 sur 1 377
- Chauffage électrique
- 557Résidences principales
- Chauffage électrique
- 40,5 %Résidences principales ; environ 557 sur 1 377
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 244Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 17,7 %Résidences principales ; environ 244 sur 1 377
- Chauffage au fioul
- 160Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 11,6 %Résidences principales ; environ 160 sur 1 377
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 14Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 1,0 %Résidences principales ; environ 14 sur 1 377
- Autres combustibles de chauffage
- 402Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 29,2 %Résidences principales ; environ 402 sur 1 377
- 1 pièce
- 9Résidences principales
- 2 pièces
- 63Résidences principales
- 3 pièces
- 242Résidences principales
- 4 pièces
- 374Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 689Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 254Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 135Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 244Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 327Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 158Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 144Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos façades et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.