
Fiche issue des sources publiques
ETABLISSEMENTS MESLIN
Saint-Jean-d'Elle : identité déclarée et points à vérifier
ETABLISSEMENTS MESLIN, entreprise familiale à Saint-Jean-d'Elle. Présentez votre projet de isolation des murs par l’extérieur à l’entreprise et échangez sur la prise en charge de l’installation. La création en 1990 représente 36 ans d’existence déclarée. Votre logement à Saint-Jean-d'Elle : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
LA CRUE 50810 SAINT-JEAN-D'ELLE
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
ETABLISSEMENTS MESLIN : comprendre les informations publiées
ETABLISSEMENTS MESLIN, entreprise familiale à Saint-Jean-d'Elle. L’établissement est enregistré à cette adresse : la Crue 50810 Saint-Jean-D'Elle. La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 1990. Au moment de la consultation, Baptiste Romuald Brice Meslin (Gérant) ; Farah Claudette Jeanne Nicolle (Meslin) (Gérant) ; Rodolphe Cedric Romeo Meslin (Gérant) figure dans les informations de direction.
Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.
Échanger sur un chantier de façade à Saint-Jean-d'Elle
Avant de solliciter ETABLISSEMENTS MESLIN, décrivez l’état des façades, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
En 2022, les maisons représentent 97,8 % des logements à Saint-Jean-d'Elle, soit environ 1 134 maisons selon l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1971 à 1990 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 37850806300013
- SIREN
- 378508063
- Nom enregistré
- ETABLISSEMENTS MESLIN
- Adresse enregistrée
- LA CRUE 50810 SAINT-JEAN-D'ELLE
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.32A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/06/1990
- Création de l’établissement
- 01/06/1990
- Dirigeants déclarés lors de la consultation
- Baptiste Romuald Brice Meslin Gérant
- Farah Claudette Jeanne Nicolle (Meslin) Gérant
- Rodolphe Cedric Romeo Meslin Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des murs par l’extérieur. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à ETABLISSEMENTS MESLIN.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de ETABLISSEMENTS MESLIN.
Saint-Jean-d'Elle : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 35,6 %Résidences principales
- Part de maisons
- 97,8 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 80,1 %Résidences principales
- Maisons
- 1 134Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 265 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 1 160Ensemble des logements
- Maisons
- 1 134Ensemble des logements
- Part de maisons
- 97,8 %Ensemble des logements ; environ 1 134 sur 1 160
- Appartements
- 24Ensemble des logements
- Part de appartements
- 2,0 %Ensemble des logements ; environ 24 sur 1 160
- Résidences principales
- 1 057Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 91,1 %Ensemble des logements ; environ 1 057 sur 1 160
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 33Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 2,8 %Ensemble des logements ; environ 33 sur 1 160
- Logements vacants
- 71Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 6,1 %Ensemble des logements ; environ 71 sur 1 160
- Propriétaires occupants
- 846Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 80,1 %Résidences principales ; environ 846 sur 1 057
- Locataires
- 199Résidences principales
- Locataires
- 18,9 %Résidences principales ; environ 199 sur 1 057
- Locataires HLM
- 29Résidences principales
- Locataires HLM
- 2,7 %Résidences principales ; environ 29 sur 1 057
- Occupants logés gratuitement
- 11Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,1 %Résidences principales ; environ 11 sur 1 057
- Chauffage électrique
- 376Résidences principales
- Chauffage électrique
- 35,6 %Résidences principales ; environ 376 sur 1 057
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 9Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 0,9 %Résidences principales ; environ 9 sur 1 057
- Chauffage au fioul
- 212Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 20,0 %Résidences principales ; environ 212 sur 1 057
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 39Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 3,7 %Résidences principales ; environ 39 sur 1 057
- Autres combustibles de chauffage
- 421Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 39,9 %Résidences principales ; environ 421 sur 1 057
- 1 pièce
- 1Résidences principales
- 2 pièces
- 45Résidences principales
- 3 pièces
- 115Résidences principales
- 4 pièces
- 263Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 634Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 196Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 71Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 121Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 265Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 168Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 214Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos façades et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.