
Fiche issue des sources publiques
A M MENUISERIE
Le Parc : identité déclarée et points à vérifier
Pour un projet au Parc, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place. Présentez votre projet de isolation des murs par l’extérieur à Mathieu Mickael Julien Aumont et échangez sur la prise en charge de l’installation. La création en 2018 représente 8 ans d’existence déclarée.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
SAINT PIENCE 4 ROUTE DE LA CONCORDE 50870 LE PARC
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
A M MENUISERIE : comprendre les informations publiées
Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 2018. L’établissement est enregistré à cette adresse : Saint Pience 4 Route de la Concorde 50870 le Parc. La source consultée associe Mathieu Mickael Julien Aumont (Gérant) à la direction déclarée.
Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.
Le Parc : préparer un descriptif pour votre isolation
Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
Le parc de logements au Parc comprend environ 512 maisons en 2022 ; leur part est de 97,2 % d’après l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, avant 1919 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Avant de solliciter A M MENUISERIE, décrivez l’état des façades, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 84148260700030
- SIREN
- 841482607
- Nom enregistré
- A M MENUISERIE
- Adresse enregistrée
- SAINT PIENCE 4 ROUTE DE LA CONCORDE 50870 LE PARC
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.32A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/09/2018
- Création de l’établissement
- 01/11/2024
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Mathieu Mickael Julien Aumont Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des murs par l’extérieur. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à A M MENUISERIE.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de A M MENUISERIE.
Le Parc : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 36,9 %Résidences principales
- Part de maisons
- 97,2 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 73,6 %Résidences principales
- Maisons
- 512Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : avant 1919 (environ 130 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 527Ensemble des logements
- Maisons
- 512Ensemble des logements
- Part de maisons
- 97,2 %Ensemble des logements ; environ 512 sur 527
- Appartements
- 13Ensemble des logements
- Part de appartements
- 2,4 %Ensemble des logements ; environ 13 sur 527
- Résidences principales
- 434Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 82,4 %Ensemble des logements ; environ 434 sur 527
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 56Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 10,6 %Ensemble des logements ; environ 56 sur 527
- Logements vacants
- 37Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 7,0 %Ensemble des logements ; environ 37 sur 527
- Propriétaires occupants
- 320Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 73,6 %Résidences principales ; environ 320 sur 434
- Occupants logés gratuitement
- 5Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,3 %Résidences principales ; environ 5 sur 434
- Chauffage électrique
- 160Résidences principales
- Chauffage électrique
- 36,9 %Résidences principales ; environ 160 sur 434
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 4Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 0,9 %Résidences principales ; environ 4 sur 434
- Chauffage au fioul
- 75Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 17,4 %Résidences principales ; environ 75 sur 434
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 21Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 4,9 %Résidences principales ; environ 21 sur 434
- Autres combustibles de chauffage
- 173Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 39,9 %Résidences principales ; environ 173 sur 434
- 1 pièce
- 6Résidences principales
- 2 pièces
- 22Résidences principales
- 3 pièces
- 73Résidences principales
- 4 pièces
- 114Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 217Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 130Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 41Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 55Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 61Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 57Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 77Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos façades et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.